×
Новости

Госдеп США одобрил продажу Литве систем HIMARS

Источник изображения: Arvydas Anušauskas / Twitter

Госдепартамент США одобрил продажу Литве реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS за 495 млн долларов. Об этом сообщает американское Агентство сотрудничества в области безопасности и обороны.

«Госдепартамент США принял решение, которым подтверждается возможная зарубежная продажа военной техники M142 HIMARS правительству Литвы и связанного с ней оборудования на 495 млн долларов. Сегодня Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны предоставило необходимый сертификат, которым сообщается Конгрессу об это возможной продаже», — говорится в сообщении.

Сколько единиц техники получит Литва, не уточняется. Агентство отмечает, что поставки будут способствовать достижению целей Вильнюса по обновлению оборонных мощностей, укреплению сотрудничества с Вашингтоном и другими союзниками и сдерживанию региональных угроз.

Во время процесса продажи представители администрации США или подрядчика будут посещать Литву примерно дважды в год для проведения надзора. Ранее о планах приобрести HIMARS также заявляли Латвия и Эстония.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Межевич оценил возможность российского «вторжения» в Прибалтику
3 ноября 2022
НАТО не будет защищать страны Балтии в случае возможного «вторжения» России. Такое мнение высказал доктор экономических наук Николай Межевич.
«Невозможно удержать Путина»: президент Латвии отказался звонить российскому лидеру
29 октября 2022
Латвии следует подождать, когда численность войск НАТО в стране увеличится, а не вести диалог с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс.
«Опять власть меняется»: Болгария официально решила поставлять Украине оружие
7 ноября 2022
Народное собрание Болгарии приняло в конце минувшей недели судьбоносное решение о начале открытой военной поддержки Украины. Подавляющее большинство депутатов проголосовало за поставки вооружения, боеприпасов, снаряжения, бронетехники и осуществление ремонта поврежденной в боях техники ВСУ. Однако в успешной реализации этого решения есть сомнения — не все ветви болгарской власти разделяют энтузиазм радикально прозападных парламентариев.
Литва отремонтирует немецкие гаубицы для Украины
29 октября 2022
Литва отремонтирует для Украины 12 немецких самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров