×
Новости

Германия решила разместить ЗРК Patriot в Польше вместо поставок на Украину

Источник изображения: news.myseldon.com

Германия отказалась поставить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, их разместят в Польше. Об этом сообщил польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак на своей странице в социальных сетях.

Ранее глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot. После этого премьер Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие Patriot на Украине.

«После разговора с министром обороны Германии я с разочарованием воспринял решение отказаться от поддержки Украины. Развертывание Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев», — написал Блащак.

Ранее министр обороны Польши потребовал обучать украинских военных обслуживанию Patriot.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония купит у США системы HIMARS на 200 млн долларов
3 декабря 2022
Эстония и США подписали договор на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в эстонском Министерстве обороны.
Литва выделит из своего бюджета деньги на зимнюю одежду для украинских силовиков
2 декабря 2022
Литва из собственного бюджета выделит 2 миллиона евро на комплекты зимней формы для украинских военных. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
В Литве выпустили монету в честь Украины
1 декабря 2022
Банк Литвы начал продажу серебряной коллекционной монеты, посвященной Украине.
В МВД Молдовы сообщили о падении ракеты на севере страны
5 декабря 2022
На севере Молдовы недалеко от города Бричаны обнаружены обломки ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Новости партнёров