×
Новости

Эстония купит у США системы HIMARS на 200 млн долларов

Источник изображения: autonews.cc

Эстония и США подписали договор на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в эстонском Министерстве обороны.

«Системы будут приобретены у США, производитель оружия — компания Lockheed Martin. Общая стоимость контракта составляет более 200 миллионов долларов», — говорится в сообщении.

Контрактом также предусмотрена поставка средств связи и ракет дальностью действия от 70 до 300 километров. Первые поставки HIMARS ожидаются в 2024 году.

В Минобороны Эстонии признали, что это крупнейшая сделка по приобретению вооружения в стране.

Несмотря на то что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
США сменили уровень военного присутствия в Литве на боевой
2 декабря 2022
Дислоцированные в Литве ротационные подразделения армии США меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой.
В Белом доме объяснили отказ поставлять Украине оружие большой дальности
30 ноября 2022
Администрация США не поставляет Украине вооружения большей дальности из нежелания дальнейшей эскалации.
В Донецке три человека погибли, пятеро ранены вследствие обстрела со стороны ВСУ (фото)
2 декабря 2022
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) Киевского района Донецка три мирных жителя погибли, пятеро получили ранения.
Новости партнёров