×
Новости

США сменили уровень военного присутствия в Литве на боевой

Источник изображения: lrt.lt

Дислоцированные в Литве ротационные подразделения армии США меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой. Об этом заявил командующий армией балтийской республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в эфире LRT.lt.

«Если до сих пор в Литве американские военные находились с задачами ознакомления с обстановкой, проведения совместных учений, то теперь дислоцируются такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий», — сказал Рупшис.

По его словам, в Литве до 2025 года будут находиться ротационные подразделения США.

«Они будут проводить боевую подготовку и обучение [литовских военных], также будут выступать как сдерживающий фактор, но и эти подразделения будут готовы вести оборонительные действия вместе с нами и вместе с другими союзниками», — подчеркнул командующий.

Ранее стало известно о том, что Госдепартамент США одобрил продажу Литве реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS за 495 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония и Латвия намерены совместно закупить военную технику
20 ноября 2022
Эстония и Латвия собираются потратить 693 миллиона евро на закупку военной колесной транспортной техники. Об этом заявил глава отдела техники и систем вооружения Сил обороны Эстонии Херко Сепп.
В Херсоне жалуются на то, что украинские силовики грабят дома и избивают мирных жителей
29 ноября 2022
Украинские военные не только грабят и занимают дома учителей и госслужащих в Херсонской области, но и избивают мирных жителей. Об этом сообщил внештатный советник врио губернатора региона Александр Малькевич.
Президент Литвы рассчитывает на прогресс в создании системы ПВО на восточном фланге НАТО
16 ноября 2022
Североатлантический альянс должен до саммита НАТО в Вильнюсе, который будет проходить в июле 2023 года, продемонстрировать прогресс по созданию единой системы ПВО на восточном фланге. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Беларуси начнется серийная модернизация танков Т-72БМЭ
14 ноября 2022
Беларусь со следующего года начнет серийно модернизировать танк Т-72БМЭ в интересах своей армии. Об этом заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета республики Дмитрий Пантус.
Новости партнёров