×
Новости

Министр обороны Польши потребовал обучать украинских военных обслуживанию Patriot

Источник изображения: pap.pl

Украинских военных нужно обучить обслуживанию системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, считает министр обороны Польши Мариуш Блащак. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщала, что ФРГ предлагает Польше поддержку в обеспечении безопасности, в том числе с помощью батарей Patriot. Варшава, по ее словам, дала положительный ответ.

Позднее Блащак предложил Германии разместить батареи на западе Украины. Ламбрехт отвергла эту просьбу. Берлин неоднократно ранее заявлял, что не собирается предоставлять Киеву вооружения без консультаций с партнерами.

Министр обороны Польши считает, что в случае отправки систем ПРО на Украину «обслуживанием Patriot занимались бы украинские военные». «Мы никогда не предлагали немецкой стороне передачу техники вместе с персоналом», — указал он в парламенте.

Аргументы о невозможности обучения украинских военных обслуживанию Patriot он назвал несостоятельными. «Поддерживающие Украину страны постоянно обучают украинцев обслуживать многие современные системы вооружения», — заявил Блащак.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские войска заняли Андреевку в ДНР
30 ноября 2022
Российские войска в результате наступательных действий взяли под полный контроль населенный пункт Андреевка в Донецкой народной республике (ДНР).
В Белом доме объяснили отказ поставлять Украине оружие большой дальности
30 ноября 2022
Администрация США не поставляет Украине вооружения большей дальности из нежелания дальнейшей эскалации.
Неприглядная правда для Зеленского: глава Еврокомиссии рассказала о реальных потерях ВСУ
1 декабря 2022
С самого начала специальной военной операции информация о количестве погибших военнослужащих ВСУ тщательно скрывалась от жителей Украины. Ради этого была задействована вся мощь пропагандистской машины киевского режима, для которого во избежание паники и массового недовольства населения было критически важным не допустить обнародования реальных потерь украинской армии. Но, как ни странно, «подложили свинью» союзники — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, публично озвучила реальную цифру убитых солдат и офицеров ВСУ.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Новости партнёров