×
Новости

США перебросят в Эстонию пехотную роту и подразделение с системами HIMARS

Источник изображения: err.ee

В ближайшие недели США направят в Эстонию пехотную роту и подразделение с реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур, сообщает ERR.ee.

По его словам, прибытие американских подразделений связано с изменением оборонной позиции НАТО. Дополнительные силы и техника повысят безопасность союзников Альянса.

«Это решение демонстрирует долгосрочную приверженность США безопасности нашего региона и значительно укрепляет оборонную позицию НАТО», — сказал Певкур.

Глава Минобороны подчеркнул, что Эстония рассчитывает получить собственные системы HIMARS к 2025 году.

«Поэтому возможность заранее освоить их вместе с американскими военными позволит сделать процесс внедрения более плавным и выиграет для нас крайне важное время», — отметил Певкур.

Напомним, ранее стало известно о том, что Эстония и США подписали договор на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Эстония купит у США системы HIMARS на 200 млн долларов
3 декабря 2022
Эстония и США подписали договор на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в эстонском Министерстве обороны.
В парламенте Эстонии предлагают увеличить расходы на оборону
2 декабря 2022
Крупные эстонские партии предлагают увеличить оборонный бюджет до 3% ВВП. Об этом заявил министр обороны Ханно Певкур.
В МВД Молдовы сообщили о падении ракеты на севере страны
5 декабря 2022
На севере Молдовы недалеко от города Бричаны обнаружены обломки ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Новости партнёров