×
Новости

Польша разместит вооружение на границе с Украиной

Источник изображения: nurman.ru

Польша разместит на границе с Украиной американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, полученные от Германии. Об этом заявил польский министр национальной обороны Мариуш Блащак в интервью Lublin.

«Учитывая, что этот трагический по своим последствиям инцидент [с падением ракеты] произошел 15 ноября в Люблинском воеводстве, очередные батареи системы Patriot будут размещены именно в Люблинском регионе, чтобы исключить повторение такой ситуации», — сказал Блащак.

По его словам, предотвратить падение ракеты на территорию Польши было крайне сложно, так как она находилась в польском воздушном пространстве всего несколько секунд.

«Гораздо эффективнее было бы, если бы системы этого типа попали на запад Украины. Мы слышим мнение, что Вашингтон рассматривает передачу Украине систем Patriot. Думаю, это хорошее решение», — отметил польский министр.

Ранее Германия решила разместить зенитно-ракетные комплексы Patriot в Польше вместо поставок на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Литва подпишет крупнейший контракт на закупку HIMARS у США
15 декабря 2022
Литва подпишет крупнейший в истории своих Вооруженных сил контракт на закупку в США реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
В штаб-квартире польской полиции взорвался подарок с Украины
15 декабря 2022
В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве, есть раненые.
Молдова и Украина организуют совместный контроль на границе
15 декабря 2022
Молдова совместно с Украиной организует контроль границы между двумя государствами. Об этом заявила глава молдавского МВД Анна Ревенко.
Новости партнёров