×
Политика Политика

«Воюйте пехотой»: Запад отказывает Украине в современном оружии

Источник изображения: mlyn.by

На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит представителей стран НАТО в формате «Рамштайн», на котором обсуждалась военная помощь киевскому режиму. Его итоги подтвердили нарастающую усталость западных союзников Украины и истощение их арсеналов. В то время как Киев требует поставить ВСУ современную авиацию и дальнобойные ракетные системы, США советуют украинским солдатам учиться экономить боеприпасы и вести массированные «пехотные кампании».

Нескромные ожидания

В Киеве не скрывали больших ожиданий от очередного заседания контактной группы представителей НАТО в формате «Рамштайн» на прошлой неделе. На предыдущем саммите в январе команде Владимира Зеленского не без помощи Вашингтона удалось «освободить леопардов». Канцлер Олаф Шольц не только анонсировал поставки ВСУ танков Leopard 2, но и одобрил их передачу, а также боеприпасов к ним союзниками по Альянсу.

Этот шаг стал главным событием всего зимнего сезона идущей кампании. Украинские военнослужащие отправились на полигоны Европы обучаться пользоваться немецкими танками, а российские военные объявили сразу несколько конкурсов с вознаграждением за первых сожженных «кошек».

Для правительства и всего населения Германии отправка тяжелой бронетехники на восток стала важным психологическим изломом.

И это событие совершенно точно не состоялось бы, если бы Вашингтон не начал поставлять киевскому режиму тяжелые БМП Bradley и не пообещал свои танки M1A2 Abrams.

«В январе мы получили танки и бронетехнику. В феврале мы ждем от наших друзей дальнобойные ракеты и авиацию», — транслировал в социальные сети свои желания министр обороны Украины Алексей Резников.

Подобных поставок ждал не только он. Буквально на следующий день после оглашения результатов январского «Рамштайна» Зеленский начал активно требовать у Запада ракетные системы и истребители. Этим начиналось и заканчивалось едва ли не каждое его ежевечернее выступление.

Поскользнулись на коррупции

Впрочем, к февральскому «Рамштайну» ситуация изменилась. И если внешне представители киевского режима пытаются делать хорошую мину, то скрывать все ошибки в игре от информированных союзников получается плохо.

Сначала Минобороны Украины провалило тест на честность, а Зеленский — на тотальное послушание «патронам».

Финансируемые западными фондами украинские журналисты опубликовали результаты расследования, продемонстрировавшего, что военное ведомство закупало продукты питания для ВСУ с двойной, а иногда и тройной наценкой. Вспыхнул грандиозный скандал, а депутаты пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде начали открыто обсуждать отставку Резникова.

Практически сразу глава фракции Давид Арахамия признал, что «партнеры» хотели бы видеть на его месте профессионального военного, начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова. Эти пожелания были доведены и до самого Зеленского, причем, видимо, в форме поручения.

Однако на Банковой решили сыграть с Западом в наперстки. Уличенные в причастности к коррупционным схемам заместители Резникова подали в отставку, но тут же были трудоустроены его советниками. Самого министра обороны Зеленский тоже не сдал.

Параллельно с этим в западных СМИ началась кампания с требованиями как можно скорее вывести ВСУ из безнадежных боев в полуокруженном Артемовске (Бахмуте). Также стали появляться материалы о росте контрабанды оружия с Украины в соседнюю Молдову.

Очевидно, что неприятные для киевского режима темы пресса начала поднимать не просто потому, что сильно озабочена утечками вооружений из зоны боевых действий или потерями украинской армии. Российская сторона говорила о рисках контрабанды ПЗРК обратно в Евросоюз с самого начала западных поставок, однако та же Financial Times заметила угрозу лишь спустя год проведения специальной военной операции. Что же касается «Бахмутской мясорубки», то о ее прекращении к президенту Украины едва ли не ежедневно взывают рядовые украинские солдаты в многочисленных видеороликах в социальных сетях, но безрезультатно.

В Киеве прекрасно поняли, откуда и почему задул ветер. Зеленский тут же поехал в большое турне по Европе, дабы напомнить всем о роли Украины и значении военных поставок.

Он начал с самого ярого противника мирных переговоров — Великобритании и позже при каждом удобном случае просил самолеты и дальнобойные ракеты. Глава киевского режима говорил об этом на встрече с британским премьером Риши Сунаком, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, на саммите и ужине со всеми лидерами Евросоюза. Однако прежнего вдохновения в их глазах больше не наблюдалось.

Тонны пушечного мяса

Последнюю робкую попытку выклянчить истребители предпринял украинский министр обороны на саммите «Рамштайн». Он даже встречал представителей союзников с карманным платком с изображенным на нем Су-27. Разница в подходах бросалась в глаза, поскольку все предшествующие месяцы Киев просил западные истребители: Gripen, Eurofighter Typhoon, F-16, а теперь был готов удовлетвориться советской разработкой полувековой давности.

Однако глава Пентагона Ллойд Остин, дирижировавший на «Рамштайне», сразу поставил в вопросе об авиации точку. Вместе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом он объявил, что украинским военным сейчас важнее всего не самолеты, а артиллерия, боеприпасы и подготовка резервов.

Эти замечания подкрепили и представители ФРГ, Дании, Нидерландов и прочих стран, признавшись, что не смогут собрать в обещанном ранее количестве современные танки Leopard 2, но вместо них готовы предоставить танки 1960-х годов Leopard 1.

Вместо авиации, дальнобойных ракет и современных танков глава американского военного ведомства поручил союзникам по НАТО и самому Киеву работать над производством артиллерийских и танковых боеприпасов к уже имеющимся на вооружении ВСУ советским орудиям и бронетехнике.

«Запад решил сосредоточиться на обучении украинцев вести скоординированную пехотную кампанию, в которой использовалось бы меньше артиллерийского огня. И это уменьшило бы нагрузку на логистику», — процитировало Остина The New York Times.

На деле это означает, что превосходство российской артиллерии в весе залпа (которое НАТО оценивает в 4–6 раз) киевскому режиму придется компенсировать непрерывными массовыми атаками пехоты.

Однако непохоже, чтобы человеческие потери Украины хоть каплю беспокоили Вашингтон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пьяный украинский военный сбил насмерть жительницу Херсона
18 февраля 2023
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) в состоянии опьянения сбил насмерть жительницу Херсона.
В ЛНР ликвидировали украинскую женщину-снайпера
18 февраля 2023
В ЛНР ликвидирована украинская женщина-снайпер, участвовавшая в боевых действиях.
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
Глава МИД Германии призвала Путина изменить политику на 360 градусов
19 февраля 2023
Москва может повернуть свою точку зрения на «360 градусов» и осчастливить этим весь мир. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.
Новости партнёров