×
Новости

ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

«ЕС совместно с США начал разработку масштабных экономических санкций против России еще в декабре 2021 года», — сказала фон дер Ляйен. По ее словам, в Вашингтоне и Брюсселе «надеялись, что санкции применять не придется».

«Уже более года назад США стали делать беспрецедентную вещь, выкладывая в публичное пространство свои разведывательные данные, заявляя о подготовке Россией нападения на Украину. Мы надеялись, что этого не случится, но мы начали готовиться», — заявила глава ЕК.

Она призвала усилить всестороннее давление на Россию и расширить поставки Украине оружия и боеприпасов. Сейчас ЕС работает над десятым пакетом санкций против РФ, который, по данным СМИ, будет предусматривать ограничения в отношении 130 лиц, включая Альфа-банк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Минобороны России отчиталось о ракетном ударе по украинским военным предприятиям
17 февраля 2023
Вооруженные силы России в четверг, 16 февраля, нанесли ракетный удар по предприятиям, которые обеспечивают украинских военных топливом и боеприпасами.
СМИ: на Украине создают польское подразделение спецназа
17 февраля 2023
На Украине решили создать первое подразделение специального назначения, которое будет состоять из граждан Польши.
Президент Литвы предостерег Украину от участи «серой зоны» Европы
17 февраля 2023
Завершение спецоперации на Украине не должно привести к тому, что страна останется «серой зоной» Европы.
Новости партнёров