×
Новости

«Росатом» избежал включения в очередной пакет санкций ЕС против России

Источник изображения: rbc.ru

Госкорпорация «Росатом» не попала в предварительный проект десятого пакета санкций Евросоюза (ЕС) против России. Об этом заявил посол Польши в ЕС Анджей Садось радиостанции RMF.

По словам дипломата, содержание проекта «ниже польских ожиданий», так как в нëм не предусмотрены санкции в отношении «Росатома», отсутствуют запрет импорта российских алмазов и исключение «Газпрома» из системы UER (Upstream Emission Reduction), которая предусматривает торговлю сертификатами на выбросы при добыче углеводородов.

Польша в конце января передала в Еврокомиссию предложения по очередному санкционному пакету, среди которых был запрет на сотрудничество в сфере атомной энергетики. По данным газеты Politico, в новый перечень ограничений могут быть включены около 130 физических и юридических лиц, в том числе крупнейшая коммерческая кредитно-финансовая организация «Альфа-банк», находящаяся в частных руках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белая ворона в «демократической» семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС
9 февраля 2023
Венгрию в последнее время все чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И все потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Такая смелая по нынешним временам позиция ярко выделяется на фоне абсолютно безвольного поведения других стран Евросоюза, готовых исполнять любые пожелания США, абсолютно не считаясь с собственными национальными интересами.
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.
Медведев назвал страны Балтии и Польшу предателями европейских интересов
11 февраля 2023
Правление нынешних европейских лидеров закончится весьма плачевно для старой европейской цивилизации. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Минсельхоз Польши вводит доплаты фермерам, пострадавшим из-за поставок зерна с Украины
11 февраля 2023
Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности Польши обратилось к правительству страны с просьбой финансово поддержать фермеров, пострадавших из-за наплыва в республику украинского зерна.
Новости партнёров