×
Политика Политика

Белая ворона в «демократической» семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС

Источник изображения: twitter.com

Венгрию в последнее время все чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И все потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Такая смелая по нынешним временам позиция ярко выделяется на фоне абсолютно безвольного поведения других стран Евросоюза, готовых исполнять любые пожелания США, абсолютно не считаясь с собственными национальными интересами.

Все более частое упоминание Венгрии в статьях и новостях «либеральных» западных СМИ показывает, что ее позиция приобрела для США особый характер. Термин «авторитаризм» постоянно применяется в отношении официального Будапешта, тогда как неонацистскую политику киевского режима называют демократией. Это прекрасно иллюстрирует, что на самом деле скрывается за брендом «демократия».

При сохранении верности Вашингтону его вассалам можно творить что угодно, хоть живьем жечь людей, и никто не заметит нарушения прав человека. А если и заметят, то это же «на благо демократии».

Но для Венгрии защита своего меньшинства не только на Украине, но и в других странах, где они проживают, носит принципиальный характер, от которого там отступаться не намерены. 

Отношения Будапешта с Киевом, как известно, не испортились в одночасье, а последовательно ухудшались с 2014 года и сейчас находятся, пожалуй, в низшей точке. Особенно после того как в Закарпатье местные власти начали самую настоящую охоту на этнических венгров, отправляя их сражаться в Донбасс, где те массово гибнут. Как отметила президент Венгрии Каталин Новак, Владимир Зеленский не ответил на письмо по данному вопросу. 

Помимо этого, венгерские премьер-министр Виктор Орбан и министр иностранных дел Петер Сийярто активно критикуют текущую западную политику — пропаганду ЛГБТ, вопрос миграции, санкции в отношении РФ — и призывают к мирному решению украинского кризиса.

Вашингтон и Брюссель явно не привыкли к такому, поэтому в сентябре прошлого года Европарламент принял резолюцию, в которой Венгрия была названа «выборной автократией». При этом крупнейшие американские и европейские политические издания намеренно подтасовывают факты таким образом, чтобы выставить официальный Будапешт «подельником» Москвы, не желая при этом разбираться в истинных мотивах венгерской внешней политики.

Когда Орбан заявил, что Украина в перспективе может превратиться в аналог Афганистана, разразился очередной скандал. Хотя венгерский премьер не сказал ничего крамольного, а лишь довольно очевидную вещь: что Запад делает непригодными для жизни целые регионы мира.

В Киеве в ответ заявили, что Будапешт берет курс на разрушение украино-венгерских отношений, и не увидели в этом никакой своей вины.

Но сравнение с Афганистаном — это далеко не все. Орбан посмел усомниться в возможности победы киевского режима, отметив, что время на стороне России. А в конце декабря он высказал мысль, что конфликт на Украине завершится тогда, когда соответствующее решение примут в США. На что получил от украинского МИД обвинение в «патологическом пренебрежении к Украине и украинскому народу».

Но это опять же абсолютно логичное и очевидное высказывание. Киевский режим — лишь инструмент, с помощью которого Запад хочет расчленить РФ на маленькие управляемые колонии.

Кандидат от Канады на пост генсека НАТО Христя Фриланд, например, заявила, что отправка оружия на Украину — вовсе не помощь в отражении «российской агрессии», а действия в собственных прагматических интересах. Но никаких протестов у Зеленского и компании это не вызвало: они и сами открыто утверждают, что используют украинцев в качестве «пушечного мяса» против РФ в интересах США. Но одно дело, когда об этом говорят в Вашингтоне или Оттаве, и совсем другое, когда подобное звучит в Будапеште.

Хотя Венгрия осудила начало СВО, но с Россией при этом поддерживает конструктивные отношения и не желает, чтобы конфликт вышел за границы Украины.

В конце января министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки на встрече со своей австрийской коллегой Клаудией Таннер заявил об отказе передавать оружие киевскому режиму, а в начале февраля Новак на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Руменом Радевым подтвердила это в целях предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. В ответ венгры услышали обвинения в украинофобии.

В Киеве подобную позицию принимают в штыки. Ведь там первые лица страны грезят не просто победой над Россией, а ее уничтожением. А последние откровенные высказывания высокопоставленных чиновников Евросоюза только укрепляют их веру в возможность такого исхода.

При этом спикер венгерского парламента Ласло Кевер заявил, что Запад совершил стратегическую ошибку, превратив Украину в военную базу, направленную против РФ, поскольку это привело к глобальным геополитическим изменениям во всем мире.

Политика по отделению России от Европы является бесповоротным и роковым решением. Но борьба США за сохранение гегемонии не могла не привести к тому, что ЕС рано или поздно станет жертвой своего заокеанского партнера.

Глава МИД Венгрии, комментируя поставки танков на Украину, сказал: «Мы не вступаем в войну ни на чьей стороне и не хотим вступать». Теперь, по его словам, пора сменить военную риторику на мирную.

Заявления венгерских властей о разрушительности санкционной политики в отношении РФ и нежелательности поставок оружия Киеву говорят о том, что Венгрия — единственная страна, которая печется о Евросоюзе и его будущем, в отличие от всего крикливого хора евробюрократов, призывающих к победе над Россией.

Ведь именно США заинтересованы в дальнейшем максимальном ослаблении ЕС, а для этого выгодно поддерживать конфликт у его границ.

Политически Брюссель абсолютно несамостоятелен, и цель Вашингтона заключается не только в дальнейшем максимальном экономическом ослаблении конкурента, но и в разоружении европейских армий, чтобы затем навязать им многомиллиардные военные контракты. А потому никто не станет слушать Будапешт. Тем более что Штатам уже удалось навязать ЕС энергетический диктат, а потому там не успокоятся, пока будет хоть одна страна, развивающая сотрудничество с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы заявил об эффективности антироссийских санкций
8 февраля 2023
Санкции Евросоюза, введенные против России, оказывают воздействие на экономику страны. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы
8 февраля 2023
Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Польша попросит Германию помочь Украине с ремонтом танков Leopard
8 февраля 2023
Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что предложит своему немецкому коллеге Борису Писториусу создать сервисные центры для передаваемых Украине танков Leopard.
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.
Новости партнёров