×
Политика Политика

Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев

Источник изображения: dw.com

Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.

Слухи о том, что Джо Байден внезапно едет в Киев, начали распространяться еще утром 20 февраля, когда весь город, перекрытый силовиками, замер в одной большой пробке, а у американского посольства были замечены автобусы.

В западной прессе примерно в то же самое время появились материалы о том, что президент США рассматривал перспективу посещения Украины, но его убедили отказаться от этой идеи из-за проблем в сфере безопасности. Однако слухи о том, что хозяин Белого дома (а по совместительству и киевского режима) все-таки появится на берегах Днепра, тем не менее ширились с огромной скоростью.

В районе обеда скандально известный своими нацистскими высказываниями заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник объявил, что в Киеве «готовят сюрприз» и ждут «главных партнеров». После этого никакой интриги уже практически не осталось.

И действительно, буквально спустя несколько минут в украинских СМИ появились новости о том, что Байден все-таки прибыл в столицу.

Президент США «засветился» возле Михайловского собора, где он, по информации СМИ и соцсетей, встретился с руководством раскольничьей Православной церкви Украины. Затем прошла встреча между украинской и американской делегациями, после которой Байден с Зеленским остались общаться тет-а-тет.

Для создания необходимой «атмосферы» даже включили учебную воздушную тревогу.

«Я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорилось в первом официальном заявлении Байдена после приезда.

При этом он похвастался тем, что США создали для «защиты Украины» коалицию стран, которая оказывает киевскому режиму «беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную поддержку».

Вслед за этим Байден объявил об «очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством» и о подготовке новых антироссийских санкций. Чуть позже стало известно, что очередной пакет военной помощи Украине обошелся Вашингтону примерно в 460 млн долларов.

Зеленский заявил, что обсуждал с Байденом поставки дальнобойных ракет, но президент США никак это не прокомментировал. В ходе пресс-конференции в Киеве американский лидер рассказал, что коллективный Запад планирует передать Украине более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысячу артиллерийских систем и более двух миллионов артиллерийских снарядов.

Западные СМИ сообщили о том, что Белый дом заранее предупредил Россию о визите Байдена в целях «обеспечения деконфликтности», что само по себе было, наверное, не особо приятно американской стороне.

Так зачем же властям США было проводить столь сложное мероприятие с сомнительными итогами?

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан по этому поводу заявил: «Байден был полностью сосредоточен на том, как подойти к разговору с президентом Зеленским, и отчасти на том, как они вдвоем смотрят на 2023 год и пытаются прийти к общему пониманию целей».

По его словам, лидеры Украины и США говорили о проблемах в энергетике, инфраструктуре, экономической поддержке, гуманитарных нуждах.

Однако весь предыдущий год Байден прекрасно справлялся с обсуждением украинской проблематики без посещения Киева. При этом в ходе визита он не сказал ничего сенсационного, а анонсированный им пакет военной помощи оказался не так масштабен, как того ожидали на Украине.

Кроме того, Байден дал прекрасный повод для злословия своим оппонентам.

«Сегодня президент США предпочел Украину Америке, заставляя при этом американцев оплачивать счета украинского правительства... Не могу выразить словами, как американцы ненавидят Джо Байдена», — написала республиканка Марджери Тэйлор Грин в соцсетях.

«Аж дух захватывает от того, как президент Байден объявляется в Украине, чтобы гарантировать безопасность ее границ, но не может сделать того же самого для Америки», — иронично прокомментировал это турне республиканец Скотт Перри.

Тем не менее Байден считает, что поездка того стоила. Все указывает на то, что он таким образом решает сразу две проблемы.

Первая из них — подготовка к выборам 2024 года, в которых действующий президент США пока что явно планирует участвовать. В этом случае украинскую историю ему просто необходимо постоянно держать в центре общественного внимания, так как она отвлекает избирателей от многочисленных провалов демократов в сфере решения внутренних проблем.

И в этом смысле прогулка Байдена по Киеву во время воздушной тревоги и объятия с Зеленским на фоне фотографий погибших украинских солдат — это крутой пиар-ролик, актуализирующий выгодную демократам повестку.

А вторая задача — воодушевление уже порядком подуставшего украинского населения. На фоне тотальной нищеты, огромных потерь на фронте, людоедской мобилизации и отключений света эффективность неонацистской пропаганды начала понемногу снижаться. Но приезд заокеанского пана влил в ее жилы новую кровь.

По словам профессора РАН Александра Гусева, которые цитирует агентство «РИА Новости», визит Байдена означает, что конфронтация будет продолжаться.

И с этим сложно не согласиться. Если бы Вашингтон реально был настроен на конструктив и намеревался прекратить поддержку киевского режима, то президент США приезжать в Киев не стал бы.

Поэтому ни смеяться, ни впадать в панику от этого вояжа не стоит. Несмотря на то, что население на Западе уже порядком устало от украинского конфликта, тамошние элиты намерены продолжать идти конфронтационным курсом. Куда он их заведет — покажет будущее.

А вот кому стоит задуматься над происходящим получше, так это жителям Украины. Им давно уже пора понять, что военная поддержка Запада для них означает только новые проблемы и страдания. Как киевскими, так и заокеанскими панами им уготовлена исключительно судьба пушечного мяса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские СМИ сообщают о визите Байдена в Киев
20 февраля 2023
Президент США Джозеф Байден прилетел в Киев и провел встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине
20 февраля 2023
Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Об этом заявил президент США Джозеф Байден в ходе визита в Киев.
Молдова увеличит инвестиции в оборону
20 февраля 2023
Молдова намерена увеличить инвестиции в оборону, так как для страны «позорно» быть неспособной защитить своих граждан. Об этом сообщил вице-спикер парламента республики Михай Попшой.
Лукашенко пообещал жесткий ответ на любую агрессию против Беларуси
20 февраля 2023
Белорусское миролюбие — не синоним жертвенности, ответ на любую агрессию против страны будет быстрым, жестким и адекватным. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров