×
Новости

Молдова увеличит инвестиции в оборону

Источник изображения: novostipmr.com

Молдова намерена увеличить инвестиции в оборону, так как для страны «позорно» быть неспособной защитить своих граждан. Об этом сообщил вице-спикер парламента республики Михай Попшой в эфире телеканала Digi 24.

«Кишинев не имеет возможности дать отпор никаким образом [на нарушение воздушного пространства] — это позорно, мягко говоря, для суверенного государства быть неспособным защитить своих граждан и ответить на такие вызовы. Реалии таковы, к большому сожалению, но мы рассчитываем на поддержку международных партнеров, и мы также будем делать новые инвестиции в оборону в той мере, в какой нам позволяет бюджет», — заявил Попшой.

По его словам, жители Молдовы опасаются помощи НАТО из-за «антизападных фобий».

«Сейчас существует серьезное препятствие для изменения этих позиций. Это непростое дело, но это необходимо сделать», — добавил Попшой.

Ранее министры обороны стран НАТО договорились увеличить поддержку Молдове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии призвал страны Европы отдать Украине «пылящиеся на складах» танки
15 февраля 2023
Европейские страны должны как можно скорее передать Украине свои современные танки, бесполезно «пылящиеся на складах». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель во время выступления перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.
Польша предложила создать оружейные склады НАТО на восточном фланге Альянса
15 февраля 2023
Варшава предлагает создать склады вооружения НАТО на восточном фланге Альянса. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
В Минобороны Польши заявили, что у них слишком мало истребителей, чтобы делиться с Киевом
15 февраля 2023
У Польши слишком мало современных истребителей, чтобы передавать их Украине. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Литва расширит Пабрадский полигон для тренировок НАТО
17 февраля 2023
В Литве расширят полигон в Пабраде. После модернизации он сможет принять до трех тысяч солдат НАТО и станет одним из самых современных в странах Балтии.
Новости партнёров