×
Новости

В Минобороны Польши заявили, что у них слишком мало истребителей, чтобы делиться с Киевом

Источник изображения: belvpo.com

У Польши слишком мало современных истребителей, чтобы передавать их Украине. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак в Брюсселе, трансляцию ведет tvp.pl.

«Я хочу подчеркнуть, что Польша имеет слишком мало современных истребителей, чтобы иметь возможность участвовать в такой программе. У нас есть только 48 F-16. Мы заказали F-35, заказали корейские FА-50, но их поставка требует времени», — сказал Блащак, отвечая на вопрос о перспективе передачи Украине истребителей.

При этом Польша не возражает против того, чтобы другие государства НАТО могли поставить Украине боевые самолеты.

«Конечно, есть страны, у которых имеется большое количество этих самолетов. В связи с этим мы такую идею поддерживаем», — указал польский министр.

Ранее глава евродипломатии призвал страны Европы отдать Украине «пылящиеся на складах» танки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиция обвинила правящую партию Литвы в разжигании войны для нивелирования скандала с педофилией
14 февраля 2023
Правящая в Литве партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» пытается погасить скандал с обвинениями в педофилии в отношении консерватора Кристионаса Бартошявичюса, разжигая внутри страны «настроения настоящей войны».
Минобороны Польши раскрыло сроки попадания танков Leopard на Украину
14 февраля 2023
Танки Leopard уже в марте могут попасть на Украину, заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак по итогам встречи с партнерами по НАТО.
В Европе украинцам рад только криминалитет: Запад сворачивает помощь беженцам
15 февраля 2023
Проводимые в различных странах Запада социологические исследования демонстрируют усталость коренного населения от конфликта на Украине и ухудшение отношения к беженцам. При этом местный криминалитет вовсю пользуется незащищенностью и доверчивостью украинцев — в Европе резко активизировались торговцы людьми. Западные политики оказались на распутье: продолжать ублажать заинтересованные в продолжении боевых действий финансовые круги или идти навстречу пожеланиям собственных граждан и понемногу сворачивать поддержку киевского режима.
Глава евродипломатии призвал страны Европы отдать Украине «пылящиеся на складах» танки
15 февраля 2023
Европейские страны должны как можно скорее передать Украине свои современные танки, бесполезно «пылящиеся на складах». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель во время выступления перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.
Новости партнёров