×
Политика Политика

В Европе украинцам рад только криминалитет: Запад сворачивает помощь беженцам

Источник изображения: dp.ru

Проводимые в различных странах Запада социологические исследования демонстрируют усталость коренного населения от конфликта на Украине и ухудшение отношения к беженцам. При этом местный криминалитет вовсю пользуется незащищенностью и доверчивостью украинцев — в Европе резко активизировались торговцы людьми. Западные политики оказались на распутье: продолжать ублажать заинтересованные в продолжении боевых действий финансовые круги или идти навстречу пожеланиям собственных граждан и понемногу сворачивать поддержку киевского режима.

Согласно соцопросам, на которые ссылается Rzeczpospolita, отношение к украинским беженцам со стороны населения Польши постепенно ухудшается. Четверть опрошенных ответили, что стали смотреть на них иначе за последние полгода, а почти 70% заявили об ухудшении отношения к украинцам.

Поляки жалуются на их снобизм, пристрастие к дорогим машинам и нарушения правил дорожного движения. Кроме того, жители Польши не понимают, почему беженцы массово разговаривают по-русски. По всей видимости, у поляков ранее существовало достаточно искаженное представление о языковой ситуации на Украине. Ведь, согласно оценкам западных социологов, на великом и могучем в быту там общаются около 70—80% населения.

На этом фоне нет ничего удивительного в том, что официальная Варшава в 2023 году ввела для мигрантов с Украины целый ряд ограничений.

На регистрацию им отводится теперь 30 дней вместо 90. При выезде с территории Польши все выплаты и льготы ликвидируются. За проживание даже в коллективных условиях (в лагерях и общежитиях) украинцам придется платить. Причем, с мая текущего года — 75% от полной стоимости. Около 80 тысяч беженцев уже официально лишены пособий по результатам разного рода проверок.

Сократили затраты на выходцев с Украины и власти Нидерландов. Если раньше проживающим в принимающих семьях, выделяли 215 евро в месяц на взрослого и 55 евро на ребенка, то теперь все возраста могут рассчитывать только на 93 евро, что в европейских реалиях крайне мало.

Согласно опросу Euromedia, 58% граждан Италии высказались против поддержки Украины, а также против втягивания НАТО в конфликт с Россией. Одобряют поставки оружия киевскому режиму только 33,9% участников исследования.

Одновременно в Германии проходил опрос о возможности выделения Украине натовских самолетов. Против этого решения выступили 63% немцев.

На то, что далеко не все европейцы рады видеть рядом с собой огромное количество беженцев с Украины, фактически намекает и министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. На днях в интервью Bild она заявила о том, что их нужно распределять по Европе более равномерно. По ее словам, Польша уже приняла более полутора миллионов украинцев, в то время как Испания — всего 160 тысяч.

«Так продолжаться не может», — подчеркнула глава МВД.

При этом лично ей мигрантов жалко. Фезер является противницей установления лимитов для приема уезжающего с Украины в Европу мирного населения, хотя в Германию уже въехали около миллиона человек.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество украинцев, зарегистрированных по программе временной защиты в Евросоюзе, в январе достигло уже 4,823 млн человек. Больше всего их находится в Польше, Германии и Чехии.

Всего же Украину за последний год покинули более восьми миллионов человек. Наибольший их приток наблюдается в Российской Федерации. Он составил уже почти три миллиона украинцев.

Усталость от конфликта ощущают не только в Европе. Среди сторонников Республиканской партии США количество противников поддержки киевского режима выросло за последнее время на 18%. В целом, 63% республиканцев считают, что Вашингтон делает для Киева слишком много. При этом, 41% из них заявляют, что для завершения противостояния России нужно официально передать территории, который Украина считает своими.

Если же брать американское общество в целом, то только 20% граждан США считают, что Белый дом должен наращивать поддержку киевского режима. При этом, 31% считает существующую помощь достаточной, а 26% — избыточной.

Не захотели наращивать поддержку украинцам и власти Израиля. Правительство этой страны прекращает с февраля выдачу ежемесячных пособий беженцам. Срок действия временного постановления, регламентировавшего данные выплаты, истек, а продлевать его Министерство алии и интеграции не намерено.

Единственные, кто «рад» украинским беженцам на Западе — это местный криминалитет. На фоне кризиса в Европе резко активизировались торговцы людьми.

«Наша волонтер стала свидетелем того, как мужчина пытался убедить бабушку 16-летней девочки отдать ее ему. У него даже не было достаточно сидений в машине, но он убеждал, что, мол, девушка в безопасности и сможет работать в Берлине. Наша сотрудница помешала этому, мужчина исчез», — цитируют СМИ главу немецкого филиала правозащитной организации International Justice Mission Дитмара Роллера.

По словам общественника, представители криминальных сообществ, действующих в Румынии, Болгарии и других странах, специально выезжают на границу с Украиной на микроавтобусах. Там они знакомятся с женщинами и предлагают им трудоустройство в Берлине, Лондоне или Мадриде. Согласившись на заманчивые вакансии, их жертвы в итоге оказываются в борделях.

Как отмечают европейские СМИ, украинок в последнее время все чаще находят во время полицейских рейдов в публичных домах. Кроме того, беженцы часто вынуждены работать на рабских условиях на скотобойнях, стройках и сельскохозяйственных предприятиях.

Обманутые пропагандой, многие европейцы представляли себе помощь украинцам, как увлекательное приключение и жест не слишком обременительной благотворительности. Однако столкнувшись с реальностью, заключающейся в появлении миллионов людей с другой «бытовой культурой» на улицах их городах, а, зачастую, даже у них на кухне, жители ЕС быстро избавились из героических иллюзий.

Если африканцы, арабы и афганцы хотя бы прибывали в Европу меньшими группами, то миллионы украинцев свалились, как снег на голову, в короткие сроки. И с такой реальностью навсегда жители Запада, похоже, смириться не готовы. Что с этим будут делать европейские политики — покажет время.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Гарантийный» человечек: Зеленский ищет предлог для размещения ядерного оружия на Украине
14 февраля 2023
Представители киевского режима не раз заявляли, что обладание ядерным оружием было бы достаточным фактором для обеспечения безопасности Украины. Этот вопрос после начала спецоперации стабильно присутствует в информационном поле, время от времени обрастая новыми подробностями. Команда Владимира Зеленского постоянно поднимает в связи с этим тему неких «гарантий», которые они должны получить от России взамен на некогда сделанный «вынужденный» отказ от ядерного оружия.
Кадыров рассказал про трофейный пистолет, который приготовил для Зеленского
13 февраля 2023
Глава Чечни Рамзан Кадыров приготовил трофейный пистолет для президента Украины Владимира Зеленского.
Недооценили двуличие Запада: чем для России и Беларуси обернулись Минские соглашения
14 февраля 2023
Прошло восемь лет с момента подписания второго Минского соглашения. Этот документ, призванный урегулировать конфликт в Донбассе на принципах сохранения территориальной целостности Украины, с самого начала вызывал большой скепсис. Критики называли эти договоренности мертворожденными и выгодными прежде всего киевскому режиму, который получил время на передышку, чтобы перевооружиться и в конечном счете закрыть вопрос военным путем.
Оппозиция обвинила правящую партию Литвы в разжигании войны для нивелирования скандала с педофилией
14 февраля 2023
Правящая в Литве партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» пытается погасить скандал с обвинениями в педофилии в отношении консерватора Кристионаса Бартошявичюса, разжигая внутри страны «настроения настоящей войны».
Новости партнёров