×
Новости

Литва расширит Пабрадский полигон для тренировок НАТО

Источник изображения: lenta.ru

В Литве расширят полигон в Пабраде. После модернизации он сможет принять до трех тысяч солдат НАТО и станет одним из самых современных в странах Балтии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Как отметили в ведомстве, договор на строительство инфраструктуры подписан между координатором проекта Агентством НАТО по закупкам и поддержке и ЗАО «Merko statyba».

«В процессе реализации данного проекта планируется построить 10 объектов, среди которых казармы, столовая, ремонтно-технические мастерские, вертолетные площадки, многофункциональный центр. Строительные работы планируется завершить к 2026 году. Общая стоимость договора превысит 110 млн евро», — говорится в сообщении.

По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, Литва развивает инфраструктуру, необходимую для создания подходящих условий для присутствия союзников по НАТО в стране.

«Это один из наших важнейших приоритетов, обеспечивающий безопасность страны и региона», — сказал Анушаускас.

Ранее командование Вооруженных сил Литвы заявило, что в оборонные планы НАТО для стран Балтии входит обеспечение защиты не только на суше, в воздухе и на море, но и в электронном пространстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наводнение в Екабпилсе выявило истинные приоритеты властей Латвии
13 февраля 2023
Месяц назад город Екабпилс в Латвии накрыло мощным наводнением. То, как местные и республиканские власти на это отреагировали, заставляет задуматься. Режим ЧС, несмотря на сложную обстановку, так и не был введен; жители подозревают, это для того, чтобы просто не выплачивать пострадавшим компенсации. Между тем на закупку вооружений латвийское правительство средств не жалеет.
Вояж с протянутой рукой: чем завершилась поездка Зеленского в Европу
13 февраля 2023
Владимир Зеленский завершил свою поездку по европейским странам. Она была полна стендап-креатива, характерного для бывшего комика, вроде передачи британским парламентариям авиационного шлема с надписью «Дайте нам крылья», а также пафосных выступлений в исполнении как самого украинского президента, так и его западных кураторов. Однако главных целей своего вояжа — получения новых натовских самолетов и конкретных обязательств по вступлению Украины в ЕС — лидер киевского режима пока так и не достиг.
На Украину из Литвы прибыла партия зенитных орудий
11 февраля 2023
Партия зенитных орудий L-70 производства шведского концерна Bofors, которую Литва передала Киеву, прибыла на Украину. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Польша получила от США беспилотную разведывательную систему Reaper
12 февраля 2023
Польша получила взятые у США в долгосрочную аренду американские беспилотные летательные аппараты разведывательного назначения MQ-9A Reaper. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров