×
Новости

На Украину из Литвы прибыла партия зенитных орудий

Источник изображения: biz.today.ua

Партия зенитных орудий L-70 производства шведского концерна Bofors, которую Литва передала Киеву, прибыла на Украину. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас в социальных сетях.

«Партия отправленных зенитных орудий и боеприпасов, которые помогут защитить критически важную инфраструктуру, уже прибыла на Украину», — указал министр.

Всего Литва передает Украине 36 зенитных систем.

Перед отправкой вооружения литовские инструкторы провели для украинских военных курсы по применению L-70 на поле боя и техническому обслуживанию. Как утверждало командование, в ходе курсов с боевыми стрельбами военные Украины освоили борьбу в любых погодных условиях с воздушными целями в радиусе 5 км и обучились необходимому текущему ремонту вооружения.

Ранее в Польше рассказали, когда на Украине «перемолотят» западную бронетехнику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ узнали об ответе британского министра на просьбу Зеленского фразой «нет гребаных самолетов»
9 февраля 2023
Один из министров правительства Великобритании ответил на просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поставках истребителей фразой «нет никаких гребаных самолетов, которые можно было бы отправить».
Премьер Эстонии предложила закупать военную технику для Украины по аналогии с вакцинами
9 февраля 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предлагает странам Евросоюза (ЕС) начать совместные закупки военной техники для Украины по аналогии с вакцинами от COVID-19.
Офис Зеленского признался, что у Украины почти закончились боеприпасы
10 февраля 2023
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) почти не осталось боеприпасов. Об этом заявил замруководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква.
Литва передаст Украине зенитные орудия Bofors L70
10 февраля 2023
Литва начала передачу Вооруженным силам Украины (ВСУ) 36 зенитных орудий Bofors L70. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, выступая на совместном брифинге с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым.
Новости партнёров