×
Новости

Премьер Эстонии предложила закупать военную технику для Украины по аналогии с вакцинами

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предлагает странам Евросоюза (ЕС) начать совместные закупки военной техники для Украины по аналогии с вакцинами от COVID-19. Об этом она заявила по прибытии в Брюссель на саммит ЕС, сообщает ТАСС.

«Крайне важно, чтобы мы ускорили предоставление военной помощи Украине. Думаю, все мы посмотрели, что у нас есть на складах, но мы должны делать больше и мы должны послать четкий сигнал оборонной промышленности Европы — производить больше. Я думала, что мы можем использовать механизм, похожий на тот, что применялся в случае с вакцинами. То есть европейские страны будут выделять денежные средства, Европейская комиссия будет закупать, и затем это будут отправлять непосредственно на Украину», — сказала Каллас.

По словам премьера, «цена с каждым сомнением и отложено принятым решением растет», а предложенная инициатива позволит ускорить процесс. Таким образом Киев, считает Каллас, сможет получить военную помощь в течение нескольких месяцев, а не лет.

В январе правительство Эстонии одобрило отправку Украине крупнейшего пакета военной помощи. Киеву передадут гаубицы, боеприпасы, машины поддержки артиллерийских частей и гранатометы на сумму 113 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
Шоу одного актера: Зеленский изображает борца с коррупцией перед «ревизорами» из США
7 февраля 2023
На Украине прокатилось несколько волн увольнений и арестов высокопоставленных чиновников. Правда, под ударом оказались исключительно лица «второго эшелона» — исполнители чужой воли или «бывшие», и без того теряющие реальное влияние. Все указывает на то, что Владимир Зеленский, дабы удержаться у власти, затеял новый этап торга с США и готов принести в жертву тех, кто ему служил.
Правительство Германии одобрило поставку танков Leopard 1 на Украину
7 февраля 2023
Правительство Германии одобрило поставку 178 основных боевых танков Leopard 1 на Украину.
Польша попросит Германию помочь Украине с ремонтом танков Leopard
8 февраля 2023
Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что предложит своему немецкому коллеге Борису Писториусу создать сервисные центры для передаваемых Украине танков Leopard.
Новости партнёров