×
Политика Политика

Шоу одного актера: Зеленский изображает борца с коррупцией перед «ревизорами» из США

Источник изображения: ria.ru

На Украине прокатилось несколько волн увольнений и арестов высокопоставленных чиновников. Правда, под ударом оказались исключительно лица «второго эшелона» — исполнители чужой воли или «бывшие», и без того теряющие реальное влияние. Все указывает на то, что Владимир Зеленский, дабы удержаться у власти, затеял новый этап торга с США и готов принести в жертву тех, кто ему служил.

Массовым увольнениям и арестам на Украине предшествовал публичный скандал с закупками по баснословным ценам продуктов питания для ВСУ. В средствах массовой информации тогда всплыли данные о сделке на 13 млрд гривен (около 300 млн долларов), в ходе которой еду закупали по цене в три раза превосходящей розничную на рынке.

Руководство Минобороны начало отчаянно врать о «технических ошибках» и убеждать население в том, что оно ничего не понимает. Но это не сработало. И тогда Зеленский заговорил о «конкретных решениях по кадрам». На следующий день ему вторил глава фракции «Слуг народа» в парламенте Давид Арахамия. Более того, он анонсировал «посадки».

И «работа с кадрами» началась. Стало известно о том, что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко подал в отставку. Также СМИ сообщили об увольнении губернаторов Днепропетровской, Запорожской, Сумской и Херсонской областей.

Вскоре начались обыски у олигарха Игоря Коломойского — бывшего кормильца и «крестного отца» Зеленского в политике. Следственные действия якобы связаны с махинациями в «Укртатнафте» и «Укрнафте», приведшим к растратам примерно в 40 млрд гривен (почти миллиард долларов США).

Коломойскому начали массово припоминать в соцсетях сказанную им когда-то фразу: «Жизнь — это супермаркет, бери что хочешь, но касса — впереди».  Правда, при этом многие обратили внимание на странную особенность: сотрудники СБУ проводили осмотр его дома, сняв обувь, в одних носках. Сам олигарх сопровождал «гостей» в мягких тапочках. Потрясающая деликатность силовиков при исполнении.

Синхронно следователи навестили и у экс-главу МВД Арсена Авакова. У него искали документы, связанные с приобретением вертолетов, один из которых недавно разбился в Броварах.

При этом главные «шишки» остаются на своих местах. Украинский блогер Анатолий Шарий уверен, что происходящее — это отвлечение внимания от министра обороны Алексея Резникова и главы ОП Андрея Ермака.

Вскоре украинские силовики появились и в офисах самых «хлебных» ведомств. В частности, обыски прошли у исполняющей обязанности главы киевской налоговой инспекции Оксаны Датий. В СМИ вскоре просочились слухи о возбуждении против чиновницы дела о незаконном обогащении. Со своей должности она была уволена.

«На улице» примерно в одно время с ней оказалось и руководство украинской таможни — исполняющий обязанности главы ведомства Вячеслав Демченко и два его зама.

Кроме того, кабмин Украины уволил замглавы государственного агентства лесных ресурсов Юрия Сотника, а также замглавы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Андрея Лордкипанидзе. Подозрение в связи с масштабными нарушениями при госзакупках получил замминистра обороны, дома у которого министра обороны обнаружили диван, набитый деньгами.

Через некоторое время после этого было задержано руководство фирмы, продававшей ВСУ «золотые» продукты.

Бывший руководитель Херсонской области (был назначен в 2021 году) Геннадий Лагута получил подозрение от СБУ за коррупцию и присвоение через «черных нотариусов» автомобиля местной бизнес-леди.

Кроме того, «за компанию» досталось замначальнику департамента миграционной полиции, который «крышевал» элитных проституток и сотруднику Одесской администрации, разворовывавшего гуманитарку.

Любопытно, что большинством из вышеперечисленных резонансных эпизодов занимались подконтрольные Зеленскому СБУ и ГБР, хотя работа по вип-чиновникам — это прерогатива замыкающегося на Запад Национального антикоррупционного бюро.

И.о. главы СБУ Василий Малюк даже сделал пафосное заявление о том, что его ведомство по поручению президента наносит «глобальный удар по внутреннему врагу: предателям, агентам российских спецслужб, представителям организованной преступности, коррупционерам, подрывающим экономику страны и функционирование оборонно-промышленного комплекса».

При этом, практически все фигуранты последних скандалов — это креатуры либо самого Зеленского, либо его ближайшего окружения. Того же Демченко «гарант» успел за ноябрь 2021 года назначить сначала директором департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Госпогранслужбы, а затем — и.о. председателя государственной таможенной службы Украины.

Как ни странно, но среди уволенных и арестованных не фигурирует ни одно напрямую приближенное к Зеленскому лицо. Одни только «люди его людей». Заместители, исполняющие обязанности, руководители регионов.

Складывается комичная картина. Глава государства расставил ключевых должностных лиц. Те, в свою очередь, выбрали себе замов и руководителей служб. Последние нагло и беззастенчиво воровали миллиардами. Но их шефы (друзья Зеленского) годами этого не замечали. А потом все всплыло за неделю, причем в совершенно не связанных между собой ведомствах.

И все это в аккурат под прибытие на Украину американских «ревизоров», проверяющих использование военной и материальной помощи из США.

На днях в Киев приехали генеральные инспекторы Госдепа Диана Шоу, Пентагона Роберт Сторч и Агентства по международному развитию (USAID) Николь Ангарелла. Их официальная цель — «улучшить независимый надзор за помощью США Украине».

Положение проверяющих изначально было весьма щекотливым. Если бы они нашли масштабные нарушения — это было бы подтверждением того, что Джо Байден спонсирует преступный режим. Если бы не нашли — то республиканцы еще активнее обвиняли бы Белый дом в коррупции. Теперь же получился «золотой вариант». Все потери можно прекрасно свалить на чиновников «второго эшелона», которых уже нашел и наказал сам Киев.

Выбиваются из общей картины двое людей, имевших некогда большое влияние. Первый из них — замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Есть версия, им пришлось пожертвовать потому, что по нему уже активно работало подконтрольное американцам НАБУ, и он стал слишком «токсичен». Если по этой конкретной кандидатуре удастся «решить проблемы», Зеленский, скорее всего, даст ему новую должность, если нет — придется отправить товарища в политическое небытие.

Не менее любопытна ситуация с Игорем Коломойским, аксакалом украинской олигархии. В 2014 году он, испугавшись за сохранность своих капиталов, стал одной из ключевых персон, зацементировавших государственный переворот на Украине. Он за собственный счет, с помощью своего карманного криминалитета, давил, где мог, ростки антимайданных настроений и силами собственного медиа-холдинга пропагандировал в стране пещерный национализм.

Разругавшись из-за финансовых противоречий с Петром Порошенко, Коломойский вырастил из Зеленского нового президента. Но тут что-то пошло не так. Олигарха лишили «Приватбанка» и остатков влияния на нефтяной рынок.

Особенно тревожным звоночком для него стало решение президента об изъятии у своего «политического крестного» украинского гражданства. У олигарха — серьезные проблемы с правоохранительными органами США, которые подозревают его в отмывании денег и планирует начать изымать зарубежные активы.

Если Вашингтон решит предъявить Коломойскому официальные обвинения и потребует его выдачи, то он не сможет теперь «прикрыться» украинским паспортом. У Зеленского будут полностью развязаны руки. Многое указывает на то, что олигарх превратился в предмет торга. И действующий президент уже приготовил своего бывшего покровителя к продаже.

В «приданое» в этом случае пойдут зарубежные счета Коломойского, до которых Украине все равно не добраться. Осталось только согласовать цену. Однако если Западу олигарх в конечном итоге не понадобится, все еще может отыграться назад. И поэтому сбушники при входе в особняк для обыска пока что деликатно снимают обувь.

Происходящее еще раз подтверждает, что Зеленскому не нужны ни верящие ему члены команды, ни Украина. Наиболее ценные кадры он пока бережет исключительно из практических соображений.

Впрочем, даже те, кого он «слил», могут еще вернуться в строй, чтобы послужить делу обогащения своего босса. На днях высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности депутата из «Слуги народа» Владимира Гевко, подозреваемого в незадекларированном имуществе на 3,7 млн гривен, потому что тот раскаялся.

Чем в более сильной зависимости от Зеленского находятся чиновники, тем больше они будут стараться угодить своему шефу и продлить его власть. С ним — им уже плохо, но без него может стать еще хуже.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали, когда на Украине «перемолотят» западную бронетехнику
4 февраля 2023
Переданной Западом бронетехники хватит Украине на три месяца боев. Об этом заявил польский политолог Кристиан Холащинский.
Канада отправила Украине первый танк Leopard 2
5 февраля 2023
Канада отправила Украине первый из четырех обещанных танков Leopard 2.
Слуцкий объяснил смысл отказа Украины от переговоров с Россией по инициативе Запада
5 февраля 2023
Украина отказалась от переговоров с Россией под давлением стран Запада, не желающих закрывать проект «анти-Россия», считает глава комитета Госдумы по международным делам, член переговорной группы Леонид Слуцкий.
Шольц рассказал о консенсусе с Зеленским
5 февраля 2023
Между западными поставщиками оружия Киеву и президентом Украины Владимиром Зеленским существует консенсус о том, что переданные вооружения не будут применяться для ударов по территории России.
Новости партнёров