×
Новости

Правительство Германии одобрило поставку танков Leopard 1 на Украину

Источник изображения: ria.ru

Правительство Германии одобрило поставку 178 основных боевых танков Leopard 1 на Украину. Об этом со ссылкой на источники сообщает Spiegel.

По данным издания, поставка Киеву танков была одобрена в начале этой недели Федеральным советом безопасности, в состав которого входят канцлер ФРГ, министры иностранных, внутренних дел, обороны, финансов, по делам экономики, экономического сотрудничества и юстиции.

Военная техника будет передана из запасов промышленности. В идеале первые боевые танки Leopard 1 должны быть доставлены на Украину уже этим летом, отмечает Spiegel. Тем не менее большинство из них, вероятно, не удастся поставить до 2024 года.

Официально решение о поставке танков Leopard 1 Украине будет объявлено вечером 7 февраля. Накануне в Польшу прибыл первый танк Leopard 2 из четырех обещанных Канадой Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канада отправила Украине первый танк Leopard 2
5 февраля 2023
Канада отправила Украине первый из четырех обещанных танков Leopard 2.
Шольц рассказал о консенсусе с Зеленским
5 февраля 2023
Между западными поставщиками оружия Киеву и президентом Украины Владимиром Зеленским существует консенсус о том, что переданные вооружения не будут применяться для ударов по территории России.
Молдова попросила помощи ЕС в борьбе с торговлей людьми и оружием с Украины
6 февраля 2023
Молдова просит помощи Евросоюза (ЕС) в связи с распространением торговли людьми и ростом контрабанды оружия с Украины.
Врио главы ДНР рассказал о применении Киевом химического оружия
6 февраля 2023
Украинские войска применяют химическое оружие на артемовском и угледарском направлениях, заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».
Новости партнёров