×
Новости

Врио главы ДНР рассказал о применении Киевом химического оружия

Источник изображения: tass.ru

Украинские войска применяют химическое оружие на артемовском и угледарском направлениях, заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, сообщения об этих фактах поступают на протяжении минимум трех недель.

«По заявлениям наших подразделений, командиров, которые выходили с такой информацией, не только на артемовском направлении, но и на угледарском направлении есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих. По сути, эти обращения уже приходят в мой адрес на протяжении, наверное, как минимум трех недель», — заявил Пушилин.

Военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил ТАСС, что 5 февраля украинские войска применили химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. По его словам, это не первые факты использования украинской стороной химического оружия.

Гагин уточнил, что украинские подразделения не скрывают наличия запрещенных типов вооружения, демонстрируя на видео газовые гранаты иностранного производства и беспилотники вертолетного типа для их сброса.

Накануне в Донецке в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины погибла местная жительница.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канада отправила Украине первый танк Leopard 2
5 февраля 2023
Канада отправила Украине первый из четырех обещанных танков Leopard 2.
Шольц рассказал о консенсусе с Зеленским
5 февраля 2023
Между западными поставщиками оружия Киеву и президентом Украины Владимиром Зеленским существует консенсус о том, что переданные вооружения не будут применяться для ударов по территории России.
Жительница Донецка погибла при обстреле со стороны ВСУ
5 февраля 2023
Жительница Донецка 1962 года рождения погибла в результате обстрела Петровского района города.
В Раде назвали кандидата на пост главы Минобороны Украины
5 февраля 2023
Министерство обороны Украины может возглавить начальник Главного управления разведки (ГУР) военного ведомства Кирилл Буданов.
Новости партнёров