×
Новости

В Раде назвали кандидата на пост главы Минобороны Украины

Источник изображения: ria.ru

Министерство обороны Украины может возглавить начальник Главного управления разведки (ГУР) военного ведомства Кирилл Буданов. Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

«Минобороны может сменить руководителя. Пока говорят, что им станет Кирилл Буданов из ГУР», — написал Железняк. По его информации, нынешний министр обороны Алексей Резников может перейти на работу в Министерство стратегических отраслей промышленности, а действующий глава этого ведомства будет отправлен в отставку.

Сам Резников заявил «Украинской правде», что готов к любому развитию событий, но о предстоящей отставке его не уведомляли. «У меня никаких разговоров, что я должен прекратить деятельность на этой должности, не происходило. Я повторю свой ответ другим СМИ: "Каждый чиновник должен осознавать, что на своей должности он не на всю жизнь. Он должен начать этап и завершить его"», — сказал министр обороны.

Кроме того, Железняк анонсирует назначение постоянных руководителей в МВД и Службу безопасности Украины (СБУ). По данным депутата, ими будут утверждены нынешние исполняющие обязанности глав этих ведомств Игорь Клименко и Василий Малюк.

Окончательный список кандидатов вечером 5 февраля утвердят на заседании фракции правящей партии «Слуга народа». «Является ли это окончательным? Нет. Сегодня вечером будет ясно», — добавил депутат.

Слухи о возможной отставке Резникова появились на фоне скандала вокруг Минобороны Украины, разгоревшегося после публикации журналистского расследования о поставках продовольствия в армию по завышенным ценам. После этого подали в отставку замминистра обороны Вячеслав Шаповалов и замдиректора Департамента государственных закупок ведомства Богдан Хмельницкий.

Им предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ). 2 февраля СМИ сообщили об аресте на два месяца Хмельницкого и Шаповалова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международная валютная кабала: «западные партнеры» и Зеленский добивают экономику Украины
1 февраля 2023
Киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Команде Владимира Зеленского необходимы средства, которые можно «распилить» под видом «обороны» и «восстановления страны». Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Транснациональные финансовые структуры, в свою очередь, пользуясь полностью подконтрольным руководством Украины, окончательно добивают ее экономику.
Эстонская разведка сообщила о планах отступления ВСУ в Артемовске
3 февраля 2023
Украинские силовики в ближайшее время уйдут из Артемовска (украинское название города — Бахмут). Об этом заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг.
Польша набирает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины
3 февраля 2023
Варшава ожидает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины до конца февраля. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
В Польше рассказали, когда на Украине «перемолотят» западную бронетехнику
4 февраля 2023
Переданной Западом бронетехники хватит Украине на три месяца боев. Об этом заявил польский политолог Кристиан Холащинский.
Новости партнёров