×
Новости

Польша набирает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины

Источник изображения: yandex.ru

Варшава ожидает желающих вступить в «танковую коалицию» для Украины до конца февраля. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Польское телевидение.

Блащак поблагодарил всех заинтересованных министров обороны и добавил, что следующее заседание «танкового» формата будет организовано в Киеве.

«Не подлежит сомнению, что Украина ожидает очередной атаки со стороны России, так что поддержка танками является ключевой для обороны, это ключевой вопрос. Со стороны стран, у которых есть танки Leopard,  последовали декларации, но мы ждем окончательные декларации до середины февраля», — указал министр.

Также он сообщил, что несколько тысяч украинских солдат прошли обучение в Польше. За обучение украинских военнослужащих отвечает командование 11-й механизированной дивизии.

«Это дивизия, которая расквартирована в юго-западной части нашей страны. Она имеет доступ к полигону», — добавил Блащак.

После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим
2 февраля 2023
После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники. Впрочем, Варшава уже давно работает над укреплением своей энергетической безопасности за счет Киева, заботясь тем самым о собственном выживании в условиях кризиса, пока украинская энергосистема медленно умирает.
Польские фермеры перекрыли дороги в знак протеста против поставок зерна с Украины
2 февраля 2023
Польские фермеры начали акцию протеста против массовых поставок украинского зерна.
Глава евродипломатии пообещал обучение украинских военных
2 февраля 2023
Тренировочная миссия Евросоюза (ЕС) подготовит 30 тыс. украинских военных, пообещал глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Украинские боевики уничтожили сослуживцев, решивших сдаться в плен в ЛНР
3 февраля 2023
Украинские военные нанесли артиллерийский удар по 12 сослуживцам, которые хотели сдаться в плен под Кременной. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Новости партнёров