×
Новости

Польские фермеры перекрыли дороги в знак протеста против поставок зерна с Украины

Источник изображения: solidarnost.org

Польские фермеры начали акцию протеста против массовых поставок украинского зерна. В соцсетях организаторы заявили, что аграрии перекрыли дороги у пограничных переходов на границе с Украиной для блокирования въезда грузовиков с зерном, пишет ТАСС.

Организатором демонстрации является ассоциация «Обманутая деревня». Утром ее сторонники заблокировали дороги в местностях Окопы, Любыча-Крулевская, Корчова, Медыка и других. Они не пропускают грузовики через границу. Сохранение блокады планируется до ночи 3 февраля. Легковые автомобили свободно проезжают через границу.

«Причина этого протеста — неконтролируемый наплыв зерна с Украины. Не контролируется количество, а прежде всего — качество. Правительство обещало организовать транзитный коридор через Польшу в порты и третьи страны, отправляя зерно голодающим странам Африки и Ближнего Востока», — заявили организаторы.

Польские фермеры столкнулись с трудностями при продаже собственного зерна из-за наплыва зерна с Украины. По информации Польской крестьянской партии, на складах в стране лежит 2,5 млн тонны нереализованного зерна. Аграрии считают, что Украина платит зерном за поставки топлива и оружия.

В конце января в Варшаве прошел митинг против втягивания Польши в конфликт на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши рекомендовал Зеленскому принять «капитуляцию России» в Переяславе
1 февраля 2023
Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Латвию встретился с поляками и рассказал о недавнем разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Власти Молдовы установили принадлежность упавших зимой ракет
1 февраля 2023
Обломки ракет, обнаруженные на территории Молдовы этой зимой, являются частями боеприпасов, выпущенных из украинской системы ПВО С-300
Медведев «отправил» экс-премьера Великобритании Джонсона писать колонку для GQ
1 февраля 2023
Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал призыв бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона передать Украине истребители F-16.
Президент Польши заявил о готовности отправить Украине дополнительную партию танков
1 февраля 2023
Польша готова поставить Украине дополнительные танки советского производства Т-72 и PT-91 Twardy.
Новости партнёров