×
Новости

Президент Польши заявил о готовности отправить Украине дополнительную партию танков

Источник изображения: prezydent.pl

Польша готова поставить Украине дополнительные танки советского производства Т-72 и PT-91 Twardy. Об этом в Риге заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает ТАСС.

«У нас еще есть танки из постсоветских запасов, более-менее модернизированные. Есть танки Т-72 в модернизированной версии, а также PT-91 Twardy. Это хорошее вооружение, которое хорошо работает, так что мы готовы оказать помощь Украине также и таким образом», — сказал Дуда.

Он напомнил, что ранее Варшава приняла решение о поставке Киеву роты танков Leopard — до 14 штук. Польша, по словам Дуды, постоянно отправляет военную помощь Украине: «Этой военной поддержки с польской стороны уже было очень много».

Сейчас в НАТО обсуждается вопрос передачи Украине боевых самолетов. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что польская сторона отправит истребители F-16 на Украину только после согласования соответствующего шага в Альянсе и в полной координации с союзниками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков назвал внешнюю политику ФРГ продиктованной поляками и прибалтами
28 января 2023
Германия не способна сопротивляться напору со стороны поляков и прибалтов, которые диктуют ей внешнюю политику, в том числе связанную с поддержкой Украины.
Истребители, ракеты, субмарины: чего еще Зеленский требует от Запада на «танковой волне»
30 января 2023
После обещаний стран — членов НАТО передать киевскому режиму современные тяжелые танки в СМИ появилась информация о переговорах относительно предоставления ВСУ западной авиатехники. Помимо этого высокопоставленные украинские чиновники требуют поставок ракет, боевых кораблей и даже подводных лодок. Будет ли этот зверский аппетит Киева удовлетворен — вопрос открытый, но то, что сегодня Россия противостоит всей военной мощи коллективного Запада, уже не вызывает сомнений.
МИД Украины намекнул Германии, что она слишком мало отправила танков
30 января 2023
Германия могла бы передать Украине в 10 раз больше танков Leopard 2, чем обещанные 14. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны, бывший украинский посол в ФРГ Андрей Мельник.
В Польше назвали условие для передачи Украине истребителей F-16
30 января 2023
Отправка истребителей F-16 Киеву может быть осуществлена только после согласования соответствующего шага в НАТО и в полной координации с союзниками. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров