×
Новости

Президент Польши рекомендовал Зеленскому принять «капитуляцию России» в Переяславе

Источник изображения: vk.com

Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Латвию встретился с поляками и рассказал о недавнем разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским. Во время беседы он посоветовал коллеге принять «капитуляцию России» в Переяславе, об этом сообщает Wprost.pl.

Глава Польши верит, что Украина может победить благодаря своей решимости, а также поддержке стран Запада.

«Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас — когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь», — сказал Дуда.

Польский лидер добавил, что страна хотела бы иметь возможности жить с Россией в мире и строить торговые отношения, но «это невозможно».

В 1654 году в городе Переяславе на собравшейся Раде всенародно было принято решение об объединении малороссийских земель, находящихся под властью гетмана Богдана Хмельницкого с Русским царством, закрепленное присягой на верность русскому царю.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что в ближайшее время станет понятно, выживет ли Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Страны Балтии закупали у России газ и продавали Украине
27 января 2023
В прошлом году российские экспортные компании более чем вдвое увеличили продажи сжиженного углеводородного газа в страны Балтии, часть топлива была продана Украине.
Польша увеличила объемы перевозок грузов на Украину по железной дороге
27 января 2023
Предприятие LTG Cargo Polska увеличило до нескольких составов в неделю железнодорожные грузовые перевозки на Украину. Об этом сообщил директор дочернего предприятия компании LTG Cargo Михал Шлендак.
Украинскому футболисту пришлось извиняться за объятия с россиянином
30 января 2023
Украинский футболист «Марселя» Руслан Малиновский принес извинения за то, что обнял российского игрока «Монако» Александра Головина после матча 20-го тура чемпионата Франции.
Евросоюз открыл в Польше логистический хаб для помощи энергосистеме Украины
27 января 2023
В Польше открыли логистический хаб для доставки на Украину электрогенераторов, которые закупят за выделенные Евросоюзом (ЕС) 114 миллионов евро.
Новости партнёров