×
Новости

Евросоюз открыл в Польше логистический хаб для помощи энергосистеме Украины

Источник изображения: rambler.ru

В Польше открыли логистический хаб для доставки на Украину электрогенераторов, которые закупят за выделенные Евросоюзом (ЕС) 114 миллионов евро. Об этом сообщает телеканал 5.ua в своем telegram-канале.

Отмечается, что на первом этапе на Украину будут доставлены 1 000 новых генераторов.

По данным украинских СМИ, новый энергетический хаб станет логистическим центром для предоставления экстренной энергетической помощи Украине. Он позволит международным партнерам и частному сектору направлять помощь Киеву, тогда как ЕС будет полностью финансировать ее транспортировку.

В сентябре прошлого года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе встречи в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Латвии Эгилсом Левитсом пообещал украинской стороне создать хаб по ремонту военной техники и помочь в обучении солдат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поляки потребовали выгнать украинских беженцев из Кракова
20 января 2023
Поведение украинских беженцев, которые устраивают громкие пикеты на главной площади Кракова, вызвало возмущение у жителей Польши.
В Варшаве начался митинг против втягивания Польши в конфликт на Украине
21 января 2023
Патриотическая организация «Соотечественники — Камрады» проводит в Варшаве митинг против втягивания Польши в конфликт на Украине.
Захарова: польские политики официально подтверждают планы по разделу Украины
23 января 2023
Со стороны польских политиков звучат официальные подтверждения того, что они думали о разделе Украины в первые дни специальной военной операции. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Экс-глава МИД Польши: Варшава планировала раздел Украины в начале спецоперации России
23 января 2023
Варшава рассматривала вариант раздела Украины в начальной стадии специальной военной операции России. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Новости партнёров