Новости

Власти Молдовы установили принадлежность упавших зимой ракет

Власти Молдовы установили принадлежность упавших зимой ракет

Обломки ракет, обнаруженные на территории Молдовы этой зимой, являются частями боеприпасов, выпущенных из украинской системы ПВО С-300. Об этом на заседании правительства Молдовы заявила глава МВД Анна Ревенко, сообщает РИА Новости.

«В результате предварительных проверок было установлено, что обнаруженные элементы являются фрагментами пусковых частей ракет зенитного комплекса С-300», — сказала министр.

По ее словам, это доказывает уязвимость воздушного пространства Молдовы. Падение обломков ракет на территории страны — одна из причин, по которым МВД настаивает на продлении режима чрезвычайного положения в стране, указала Ревенко. Парламент Молдовы рассмотрит этот вопрос 2 февраля.

С начала зимы власти Молдовы дважды сообщали о падении обломков ракет на территории страны: в декабре и январе. 15 января молдавские саперы уничтожили на месте боевую часть ракеты, упавшей близ границы с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков назвал внешнюю политику ФРГ продиктованной поляками и прибалтами
28 января 2023
Германия не способна сопротивляться напору со стороны поляков и прибалтов, которые диктуют ей внешнюю политику, в том числе связанную с поддержкой Украины.
Медведев порассуждал о сценарии третьей мировой войны
28 января 2023
Если начнется третья мировая война, она будет проходить не на танках и истребителях, уверен зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Истребители, ракеты, субмарины: чего еще Зеленский требует от Запада на «танковой волне»
30 января 2023
После обещаний стран — членов НАТО передать киевскому режиму современные тяжелые танки в СМИ появилась информация о переговорах относительно предоставления ВСУ западной авиатехники. Помимо этого высокопоставленные украинские чиновники требуют поставок ракет, боевых кораблей и даже подводных лодок. Будет ли этот зверский аппетит Киева удовлетворен — вопрос открытый, но то, что сегодня Россия противостоит всей военной мощи коллективного Запада, уже не вызывает сомнений.
США перебросили в Польшу и страны Балтии военно-биологическое оборудование
30 января 2023
Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.