×
Новости

Польша получила от США беспилотную разведывательную систему Reaper

Источник изображения: yandex.ru

Польша получила взятые у США в долгосрочную аренду американские беспилотные летательные аппараты разведывательного назначения MQ-9A Reaper. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак на своей странице в Twitter.

«В Польшу доставлены беспилотники MQ-9A Reaper класса MALE (Medium Altitude Long Endurance), которые были арендованы у США в рамках срочной оперативной необходимости. Они будут использоваться ВВС, в том числе вести разведку на нашей восточной границе», — рассказал Блащак.

Договор о лизинге подписали в конце прошлого года. Как сообщало тогда Минобороны, это переходное решение, которое будет действовать до тех пор, пока Польша не получит собственную беспилотную разведывательную систему.

Ранее президент Польши призвал поставить Киеву больше оружия из-за страха скорой победы России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев назвал условие применения всех видов оружия на Украине
4 февраля 2023
Россия не ограничивает себя при ответе на нападение. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Белая ворона в «демократической» семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС
9 февраля 2023
Венгрию в последнее время все чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И все потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Такая смелая по нынешним временам позиция ярко выделяется на фоне абсолютно безвольного поведения других стран Евросоюза, готовых исполнять любые пожелания США, абсолютно не считаясь с собственными национальными интересами.
Польша попросит Германию помочь Украине с ремонтом танков Leopard
8 февраля 2023
Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что предложит своему немецкому коллеге Борису Писториусу создать сервисные центры для передаваемых Украине танков Leopard.
Офис Зеленского признался, что у Украины почти закончились боеприпасы
10 февраля 2023
У Вооруженных сил Украины (ВСУ) почти не осталось боеприпасов. Об этом заявил замруководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква.
Новости партнёров