×
Новости

Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины

Источник изображения: gov.pl

Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров. Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш, сообщает пресс-служба ведомства.

14 апреля состоялась встреча представителей этих государств, в ходе которой стороны выработали совместное видение ситуации, определили возможные инструменты ограничения поставок с Украины. Эти выводы будут содержаться в их письме Европейской комиссии.

Телуш после встречи заявил на брифинге, что провел онлайн-переговоры с министром агрополитики Украины Николаем Сольским.

«Мы хотим подписать документ, которым прекратим импорт зерна из Украины в Польшу. Нам еще нужно проработать технические детали», — отметил он.

Польский министр напомнил, что ввоз украинского зерна с выгрузкой в Польше уже прекращен, но пока разрешен его транзит. По словам Телуша, Варшава хочет «обезопасить Польшу».

«Я должен особо подчеркнуть, что мы продолжаем отказываться от транзита. Коридоры солидарности должны работать. Нам нужно помочь Украине, но так, чтобы это не было затратно для Польши», — сказал министр.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Солидарность дала течь: поддержка Украины убивает сельское хозяйство Европы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Солидарность дала течь: поддержка Украины убивает сельское хозяйство Европы
11 апреля 2023
После начала специальной военной операции власти Евросоюза, чтобы поддержать киевский режим, приняли решение допустить украинскую сельхозпродукцию на свои рынки безо всяких условий и квот. В итоге это привело к тому, что неограниченный импорт товаров с Украины ударил по европейским аграриям. Болгарские, румынские и даже польские фермеры уже выходят на массовые протесты, а в перспективе ситуация грозит привести в этих странах к политической нестабильности вкупе с социально-экономическим взрывом.
Зрада на Балканах: оружие для Украины «застрянет» в парламенте Болгарии
12 апреля 2023
На пятых подряд досрочных парламентских выборах в Болгарии упала популярность антироссийских сил и выросло представительство пророссийской партии «Возрождение». Это важный перелом в сознании болгарского общества, демонстрирующий разочарование и усталость от прозападной позиции руководства страны по «украинскому вопросу». И это в условиях, когда Евросоюз и командование НАТО ждут от Софии как можно больших производства и поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму для анонсированного контрнаступления.
В Европе оценили срок ограничений на полеты в Россию, Беларусь и Молдову
11 апреля 2023
Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдовы и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года.
ЕС пришлет в Молдову гражданскую миссию
11 апреля 2023
Евросоюз пришлет гражданскую миссию в Молдову, чтобы помочь властям эффективно справляться с угрозами безопасности.
Новости партнёров