×
Новости

ЕС пришлет в Молдову гражданскую миссию

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз пришлет гражданскую миссию в Молдову, чтобы помочь властям эффективно справляться с угрозами безопасности. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью телеканалу Pro TV.

«Миссия ЕС носит гражданский характер и является ответом на озабоченность, которую мы выражали по поводу угроз безопасности… Эта миссия поможет нам укрепить наши возможности для более эффективного устранения угроз безопасности. Здесь я имею в виду риски внутреннего характера, даже если они в большинстве случаев вызваны внешними факторами через эту гибридную войну, о которой мы всё время говорим», — сказала Санду.

Она считает, что Молдове необходимо развивать потенциал правоохранительных органов, а также наращивать ресурсы для борьбы с рисками кибербезопасности. «Поддержка Европейского союза будет по этим аспектам, придут специалисты по этим направлениям», — уточнила президент Молдовы.

О том, что ЕС может направить в Молдову миссию в рамках общей политики безопасности и обороны, в феврале заявлял глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опрос показал желание большинства молдаван вступить в ЕС
7 апреля 2023
57% жителей Молдовы поддерживают вступление республики в Евросоюз.
Президент Молдовы объявила о созыве «народного собрания»
10 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду в обращении к нации заявила, что созывает «народное собрание "Европейская Молдова"».
Мэр Кишинева потребовал отчета за полученный от ЕС миллиард евро
10 апреля 2023
Мэр Кишинева Ион Чебан требует от властей Молдовы отчитаться, куда был направлен предоставленный от Евросоюза (ЕС) 1 млрд евро, поскольку в бюджет столицы, по его словам, не было получено «ни копейки».
В Европе оценили срок ограничений на полеты в Россию, Беларусь и Молдову
11 апреля 2023
Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдовы и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года.
Новости партнёров