×
Новости

Президент Молдовы объявила о созыве «народного собрания»

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Молдовы Майя Санду в обращении к нации заявила, что созывает «народное собрание "Европейская Молдова"». Ее обращение транслировалось в соцсети.

Проведение собрания назначено на 21 мая. Оно состоится на площади Великого национального собрания в центре Кишинева для того, «чтобы ответить на вопрос, чего хотят молдаване».

«То, что мы сейчас делаем, будет напрямую отражаться на будущем наших детей, на их судьбе, на мире в наших домах. Мы должны четко ответить на вопрос — хотим ли мы быть частью цивилизованного мира? Нам надо объединиться, чтобы стать частью европейской семьи», — заявила Санду.

По данным опроса, проведенного в марте компанией Date Inteligente (iData), 57% жителей Молдовы поддерживают вступление республики в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
Шольц пообещал президенту Молдовы защиту от России
3 апреля 2023
Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Бухаресте заявил, что Россия якобы пытается дестабилизировать ситуацию в бывшей советской республике.
В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз
4 апреля 2023
Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу.
Новости партнёров