×
Экономика Экономика

Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень

Источник изображения: mc.today

Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.

С момента распада СССР все бывшие союзные республики стали объектами последовательной и кропотливой работы со стороны западных стран. Она была нацелена на создание национальных элит, которые были бы ориентированы не просто на сотрудничество с Западом, а на полное подчинение и выполнение всех поставленных перед ними целей и задач.

Для осуществления этих планов требовалось не только заинтересовать (в первую очередь материально) высших должностных лиц новообразованных государств, но и добиться того, чтобы сами эти страны попали в максимальную долговую зависимость от различных международных финансовых организаций, таких как МВФ, ЕБРР или частных, как фонд Сороса.  

Фактически государства на постсоветском пространстве подсаживались на финансовую «иглу». А чтобы получить очередную «инъекцию» в долларах или евро, выставлялись условия уже политического характера. Поэтому в определенный момент у власти оказываются люди, которые понимают, что за выполнение поставленных Западом задач в страну потекут финансовые потоки, представляющие собой удобный объект для «распила».

Одним из наиболее характерных и наглядных таких примеров является Молдова. За период своего правления Майя Санду и представители подконтрольной ей партии PAS буквально озолотились.

Нет, кредиты и гранты с Запада исправно поступали в республику и раньше, но их размеры были несравнимы с нынешними. Да и процедура «выбивания» финансовых средств была даже для предыдущих проевропейских правительств гораздо сложнее. А вот Санду удалось буквально очаровать западный истеблишмент, причем не столько управленческими качествами, сколько умением угодить и предугадать, чего от нее ждут спонсоры и кураторы.

На днях председатель Европейского Совета Шарль Мишель в ходе визита в Кишинев сообщил, что за прошлый год Молдова получила помощь в размере миллиарда евро, что является огромной суммой для республики. Например, когда в 2015 году в стране разразилась афера с выводом из национальной банковской системы миллиарда долларов, было подсчитано, что это составило 18% бюджета всей Молдовы.

Именно поэтому сегодня снова возник вопрос тех дней: «где миллиард?»

Официальные источники несколько занижают эти цифры. Данные правительства говорят следующее: в период с октября 2021 по декабрь 2022 года Евросоюз выделил Молдове более 840 миллионов евро для преодоления проблем, с которыми сталкивается население.

Из этой суммы 451 миллион евро был предоставлен в виде грантов, 120 — в виде льготных займов и 269,5 — в виде льготных кредитов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Все эти деньги распределились по следующим направлениям:

— 150 млн евро — на преодоление энергетического кризиса и поддержку уязвимых категорий населения;

— 75 млн евро — на повышение энергетической безопасности;

— 150 млн евро — макрофинансовая помощь;

— 112 млн евро — на восстановление экономики, развитие бизнеса и поддержку гражданского общества;

— 38 млн евро — на управление кризиса беженцев;

— 30 млн евро — на управление границами;

— 9 млн евро — на кибербезопасность, борьбу с дезинформацией и развитие независимых СМИ;

— 47 млн евро — на модернизацию оборонного комплекса;

— 229,5 млн евро — на развитие железнодорожной инфраструктуры.

Больше никакой информации по расходованию этих средств предоставлено не было. В приведенных данных наиболее расплывчатой и неопределенной является формулировка «макрофинансовая помощь».

При этом гранты предназначены, как правило, для прозападных НПО и служат в качестве дополнительной зарплаты за их деятельность в виде всяческого продвижения западных интересов в стране.

А вот кредиты, предоставляемые международными финансовыми организациями и западными правительствами под видом финансовой помощи, идут на такие программы, как, например, закупка энергоресурсов. При этом создается и всячески культивируется иллюзия, что Евросоюз безвозмездно помогает Молдове, хотя фактически страна загоняется в этакую долговую яму, а расплачиваться за действия нынешних властей должны будут следующие поколения молдаван.

Руководство республики утверждает, что выделенные ЕС деньги были потрачены на компенсации гражданам за возросшие в разы тарифы на газ, электроэнергию и отопление.

Однако из расчетов экономистов следует, что поступивших финансовых средств хватило бы не только на компенсации населению, но и на то, чтобы полностью оплатить все коммунальные счета в стране за зимние месяцы.

Именно за это выступает «Движение за народ», созданное в начале текущего года. Его представители провели в Кишиневе несколько многотысячных митингов и направили правительству резолюцию, где изложены данные требования. Однако выражение народной воли осталось без ответа.

Для нынешней власти непрозрачное распределение западного финансирования облегчается действующим уже более года чрезвычайным положением, которое парламентское большинство партии PAS исправно продлевает по запросу правительства.

И это является основанием для постоянных запросов оппозиции.

«Кто украл еще один миллиард?», — такой вопрос задал депутат от фракции «Блок коммунистов и социалистов» Василий Боля, обращаясь к премьер-министру Дорину Речану, который пришел 30 марта в парламент, чтобы просить о продлении режима ЧП в стране. Парламентарий напомнил, что в его продлении заинтересована только действующая власть, так как это помогает той скрывать от народа реальную ситуацию в стране.

«Молдаване должны знать, что через чрезвычайное положение PAS крадет добрую часть этих денег. Фактически через этот механизм происходит внешнее финансирование этой партии, а накопленный долг оплачивается следующими поколениями», — заявил экс-премьер Молдовы Ион Кику.

Фактически за счет граждан и «распила» выделяемых денег пропрезидентская партия создает финансовый задел для будущих выборов. При этом используются средства, которые могли бы облегчить положение наименее обеспеченных слоев населения Молдовы, а вот другие программы, такие как закупка вооружений для Национальной армии или профанация проводимой в стране «судебной реформы», остаются нетронутыми.

По сути, западная помощь все больше развращает молдавское руководство, выводя коррупцию и расхищение государственных средств в стране на новый уровень с каждым годом.

И в завершение еще пара цифр. В прошлом году только ЕБРР увеличил финансирование Молдовы в пять раз, до более 500 млн евро. Об этом заявил вице-президент данного банка по политике и партнерству Марк Боуман по итогам визита в Кишинев.

Но и это не все. Впервые в истории долг Молдовы перед МВФ превысил миллиард долларов. Очевидно, что отдавать эти долги будут не те, кто причастен к их получению и «распилу», а дети и внуки граждан, которых обобрала нынешняя власть. Впрочем, с украденным в банковской афере миллиардом долларов было точно так же.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Расчеты ракетного комплекса «Искандер-М» убыли из Беларуси в Россию для подготовки
4 апреля 2023
Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетных войск Вооруженных сил Беларуси убыли в Россию для их практической подготовки.
Экс-глава Молдовы оценил возможное включение республики в список недружественных РФ стран
4 апреля 2023
Включение Молдовы в список недружественных России стран приведет к значительным потерям в экономике республики. Об этом заявил экс-президент Молдовы Игорь Додон.
Глава Минобороны России сообщил о передаче Беларуси ракетного комплекса «Искандер-М»
4 апреля 2023
Россия передала Беларуси ракетный комплекс «Искандер-М», который может нести обычные и ядерные заряды. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Новости партнёров