×
Новости

Глава Минобороны России сообщил о передаче Беларуси ракетного комплекса «Искандер-М»

Источник изображения: yandex.ru

Россия передала Беларуси ракетный комплекс «Искандер-М», который может нести обычные и ядерные заряды. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил.

По его словам, часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении.

«С 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку его применения для защиты Союзного государства», — сказал Шойгу.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Беларуси сообщила о том, что расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетных войск Вооруженных сил республики убыли в Россию для их практической подготовки.

Напомним, в марте президент РФ Владимир Путин заявил о намерении разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие (ТЯО).

Россия и Беларусь укрепляют обороноспособность Союзного государства перед лицом угрозы со стороны Запада, который наращивает поставки на Украину новых видов вооружений, в том числе с ядерной компонентой — снаряды с обедненным ураном. Россия не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, поскольку не передает Беларуси управление ТЯО. Угрозы Запада ввести новые санкции против Беларуси и России после решения о размещении тактического ядерного оружия лишены оснований.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина заказала у Польши сотню бронетранспортеров Rosomak
1 апреля 2023
Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси
2 апреля 2023
Сегодня, 2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада.
Транспортный коридор «Север — Юг» заменит Беларуси закрытые рынки на Западе
2 апреля 2023
Начало военной спецоперации России на Украине и введение против Беларуси незаконных санкций со стороны коллективного Запада поставили задачу поиска новых торговых путей и логистических маршрутов вне контроля недружественных государств. Одним из таких маршрутов стал транспортный коридор «Север — Юг», способный связать Союзное государство России и Беларуси (и ЕАЭС в целом) с Южной Азией, Ближним Востоком и Восточной Африкой.
Минобороны РФ сообщило о ликвидации украинских диверсантов
2 апреля 2023
Минобороны России сообщило о пресечении деятельности восьми диверсионно-разведывательных групп Украины в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Харьковской областях.
Новости партнёров