×
Новости

Расчеты ракетного комплекса «Искандер-М» убыли из Беларуси в Россию для подготовки

Источник изображения: t.me

Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетных войск Вооруженных сил Беларуси убыли в Россию для их практической подготовки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики в своем телеграм-канале.

«Белорусским военнослужащим предстоит пройти полный цикл обучения на одном из полигонов Вооруженных сил Российской Федерации», — указано в сообщении.

Основными вопросами для изучения станут дальнейшее совершенствование практических навыков в подготовке ракетного комплекса к применению, тренировке в его развертывании, а также проведение учебно-боевых пусков.

Кроме того, личному составу расчетов предстоит детально изучить вопросы содержания и применение тактических ядерных боеприпасов ОТРК «Искандер-М».

Россия и Беларусь укрепляют обороноспособность Союзного государства перед лицом угрозы со стороны Запада, который наращивает поставки на Украину новых видов вооружений, в том числе с ядерной составляющей — снаряды с обедненным ураном. Россия не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, поскольку не передает Беларуси управление тактическим ядерным оружием (ТЯО). Угрозы Запада ввести новые санкции против Беларуси и России после решения о размещении ТЯО лишены оснований.

Ранее в МИД Беларуси объяснили размещение в стране ядерных боезарядов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси
2 апреля 2023
Сегодня, 2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада.
Транспортный коридор «Север — Юг» заменит Беларуси закрытые рынки на Западе
2 апреля 2023
Начало военной спецоперации России на Украине и введение против Беларуси незаконных санкций со стороны коллективного Запада поставили задачу поиска новых торговых путей и логистических маршрутов вне контроля недружественных государств. Одним из таких маршрутов стал транспортный коридор «Север — Юг», способный связать Союзное государство России и Беларуси (и ЕАЭС в целом) с Южной Азией, Ближним Востоком и Восточной Африкой.
Путин и Лукашенко поздравили друг друга с Днем единения народов России и Беларуси
2 апреля 2023
Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран.
Лукашенко объяснил причины роста товарооборота между Беларусью и Россией
3 апреля 2023
Белорусский и российский народы стали еще более сплоченными и сильными. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшой.
Новости партнёров