×
Новости

Путин и Лукашенко поздравили друг друга с Днем единения народов России и Беларуси

Источник изображения: kremlin.ru

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран. Поздравительные телеграммы опубликованы на сайтах глав государств.

Путин заявил, что, «опираясь на добрые традиции дружбы и добрососедства, связывающие россиян и белорусов, наши страны и народы планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях». По его словам, «энергично совершенствуются и механизмы Союзного государства».

«Несмотря на беспрецедентное санкционное давление извне, мы эффективно координируем усилия на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешно реализуем программы, направленные на упрочение финансово-экономического и научно-технологического суверенитета», — пишет президент РФ.

Он выразил уверенность, что «дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей в полной мере отвечает интересам наших братских народов». «От души желаю вам крепкого здоровья и успехов, а всем белорусским гражданам — счастья и процветания», — заключил Путин.

В свою очередь Лукашенко отметил, что «в условиях беспрецедентных внешних вызовов и угроз белорусско-российские отношения достойно прошли проверку на прочность, став примером истинного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, уважения и суверенного равенства».

«Уверен, что полноценная реализация достигнутых договоренностей откроет новые перспективы союзного строительства, придаст импульс поступательному развитию экономик, будет способствовать повышению качества жизни граждан наших стран», — говорится в поздравлении.

Также Лукашенко направил поздравления с Днем единения председателю Совета министров Союзного государства, премьер-министру России Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, Государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко простил всех лесбиянок Беларуси
31 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко простил всех лесбиянок и обвинил мужчин в недоработке.
Лукашенко предложил Тихановской посидеть в одной камере с мужем
31 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская может вернуться в республику, чтобы отбыть назначенное ей судом наказание. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
«Я управляю этими войсками»: Лукашенко рассказал о боевой подготовке военных РФ в Беларуси
31 марта 2023
Вооруженные силы российской армии находятся в Беларуси на ротационной основе под руководством белорусских офицеров. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Путин утвердил Концепцию внешней политики
31 марта 2023
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил новую Концепцию внешней политики страны. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте.
Новости партнёров