×
Новости

«Я управляю этими войсками»: Лукашенко рассказал о боевой подготовке военных РФ в Беларуси

Источник изображения: jpgazeta.ru

Вооруженные силы российской армии находятся в Беларуси на ротационной основе под руководством белорусских офицеров. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются Вооруженные силы российской армии», — сказал Лукашенко.

По его словам, войска занимаются боевой подготовкой, находятся в готовности к совместным действиям по защите общего оборонного пространства.

«Не надо пугать людей, что тут Путин захватил Беларусь. Мы, я управляю этими войсками, которые находятся на территории Беларуси. <…> И не надо париться, что тут Россия что-то захватила. Все эти российские подразделения обучаются пятьюстами белорусскими офицерами. Проводится боевое слаживание, подготовка. Где надо — вооружаются, материально обеспечиваются. Под нашим командованием», — указал глава республики.

Также он добавил, что обороноспособность государства — одно из условий суверенитета, а независимость страны обеспечивается в том числе и ядерным арсеналом, который Россия должна расположить в республике.

В этой связи Лукашенко сообщил, что дал распоряжение восстановить все площадки, на которых ранее располагались ракетные комплексы «Тополь», и, если надо будет, в Беларусь введут и стратегическое ядерное оружие, а Минск и Москва не остановятся ни перед чем, защищая себя.

«Вы слышали от президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова», — подчеркнул белорусский лидер.

Ранее в МИД Беларуси объяснили размещение в стране ядерных боезарядов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши провели инвентаризацию бомбоубежищ
30 марта 2023
Власти Польши завершили инвентаризацию бомбоубежищ, по итогам которой выявлено более 230 тыс. таких объектов.
Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине
31 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск.
Захарова рассказала о значимости сотрудничества РФ и Беларуси в условиях санкционного давления
31 марта 2023
Союзническое взаимодействие России и Беларуси приобретает особую значимость в условиях резко обострившейся международной обстановки, беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран.
Генсек ОДКБ: Запад стремительно наращивает военное присутствие у границ России и Беларуси
31 марта 2023
Страны Запада продолжают планомерно наращивать военное присутствие вблизи границ России и Беларуси. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
Новости партнёров