Новости

Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине

Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск. Об этом он заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Попробую рискнуть и предложить прекратить боевые действия [России и Украине]. <…> Перемирие объявить без права перемещения и перегруппировки войск с обеих сторон. Без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники. Всё мертво. Замерли», — сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций, как это было ранее, то Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта.

«И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран. Всё должно пойти в действие, если в очередной раз будет обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу», — указал президент.

Лукашенко подчеркнул, что все вопросы, в том числе территориальные, восстановительные, безопасности возможно решить за столом переговоров и без предварительных условий.   

Ранее президент Беларуси предрек «страшный» ответ России в случае применения Вооруженными силами Украины снарядов с обедненным ураном.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
Предать Путина: Байден потерял веру в Украину и пытается дозвониться в Пекин
29 марта 2023
Европейские лидеры дружно устремились в Пекин, а президент США Джозеф Байден безуспешно пытается дозвониться до председателя КНР Си Цзиньпина. Чем дальше заходит конфликт на Украине, тем плачевнее состояние, в котором находится киевский режим во главе с Владимиром Зеленским, как и возможности его покровителей из США, Евросоюза и НАТО.
С Украины убегают даже деньги: вывод средств набрал рекордные темпы
28 марта 2023
Денежные переводы на Украину в 2022 году резко сократились, а вывод средств с ее территории, напротив, вырос. Этот тренд для «незалежной» государственности крайне тревожен. Все меньше людей верит рассказам президента Зеленского о том, что Украина разгромит Россию на поле боя, и соглашается связывать свое будущее с «самостийной державой».
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.