×
Новости

Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине

Источник изображения: ria.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск. Об этом он заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Попробую рискнуть и предложить прекратить боевые действия [России и Украине]. <…> Перемирие объявить без права перемещения и перегруппировки войск с обеих сторон. Без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники. Всё мертво. Замерли», — сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций, как это было ранее, то Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта.

«И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран. Всё должно пойти в действие, если в очередной раз будет обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу», — указал президент.

Лукашенко подчеркнул, что все вопросы, в том числе территориальные, восстановительные, безопасности возможно решить за столом переговоров и без предварительных условий.   

Ранее президент Беларуси предрек «страшный» ответ России в случае применения Вооруженными силами Украины снарядов с обедненным ураном.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
Предать Путина: Байден потерял веру в Украину и пытается дозвониться в Пекин
29 марта 2023
Европейские лидеры дружно устремились в Пекин, а президент США Джозеф Байден безуспешно пытается дозвониться до председателя КНР Си Цзиньпина. Чем дальше заходит конфликт на Украине, тем плачевнее состояние, в котором находится киевский режим во главе с Владимиром Зеленским, как и возможности его покровителей из США, Евросоюза и НАТО.
С Украины убегают даже деньги: вывод средств набрал рекордные темпы
28 марта 2023
Денежные переводы на Украину в 2022 году резко сократились, а вывод средств с ее территории, напротив, вырос. Этот тренд для «незалежной» государственности крайне тревожен. Все меньше людей верит рассказам президента Зеленского о том, что Украина разгромит Россию на поле боя, и соглашается связывать свое будущее с «самостийной державой».
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.
Новости партнёров