×
Новости

В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России

Источник изображения: press.lv

Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России. Об этом сообщает Delfi.lv.

По данным спецслужбы, в марте прошлого года против женщины уже был начат уголовной процесс за «прославление и оправдание военных преступлений России». Кроме того, в середине марта текущего года Крейле была задержана за то, что вывесила окне жилого дома российский флаг и надписи в поддержку РФ.

Как отмечает издание, сотрудники полиции провели в квартире женщины процессуальные действия и сняли с окон флаги и надписи. В отношении Крейле заведено 35 административных дел. Из них половина «за публичное использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления».

Сейчас против женщины начат уголовный процесс «о публичном прославлении геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира или военных преступлений». В случае доказательства вины, Крейле грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, общественные работы или штраф.

Пока в качестве меры пресечения ей запретили выезжать из Латвии.

Ранее стало известно о том, что государственная полиция Латвии задержала женщину, вывесившую в окне жилого дома в Торнякалнсе российский флаг и надписи в поддержку политики РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ подсчитали потери ВСУ в Артемовске
26 марта 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ежедневно теряют от 100 до 200 военнослужащих в боях за Артемовск (украинское название — Бахмут).
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
Минобороны РФ сообщило о сбитом вертолете ВВС Украины в ДНР
26 марта 2023
Российские военные сбили украинский вертолет Ми-8 в Донецкой народной республике (ДНР).
Новости партнёров