×
Экономика Экономика

«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.

Соединенные Штаты, разжигая украинский кризис, прекрасно понимали, что делают. Речь шла не только о дестабилизации России. Вашингтону было необходимо отрезать Европу от дешевого газа из РФ и заставить ее действовать в ущерб своим интересам, поставив в еще большую зависимость от себя.

Для этого нужно было просто перераспределить силы внутри самого Евросоюза. Страны Западной Европы, сохранявшие хотя бы остатки самостоятельности, по логике США, не до конца подходили на роль послушных марионеток. Поэтому в противовес им стали получать поддержку вассалы из Восточной Европы, политические элиты которых ценят свой суверенитет еще ниже, чем западноевропейские.

История не раз показывала, что это за «честь» — быть союзником США. К примеру, можно вспомнить, куда именно нынешний заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд послала ЕС в телефонном разговоре с тогдашним американским послом на Украине Джеффри Пайетом, обсуждая вопрос раздачи должностей среди представителей киевского режима.

Чем дальше заходит эскалация конфликта в настоящий момент, тем больше слышны голоса именно «младоевропейцев».

Каждый, кто сегодня отказывается принять повестку США, подвергается политическому буллингу как «предатель демократии». Как отметил Владимир Путин, нынешние европейские страны полностью лишены «инстинкта национального интереса».

Сложно сказать, на что именно рассчитывала Старая Европа, когда США начинали заваривать кашу на Украине. Неужели там реально считали, что конфликт их не заденет и они смогут спокойно отсидеться без каких-либо последствий? Ведь Украина — это не далекие Ливия или Сирия, а страна, находящаяся совсем рядом.

Но история с санкциями против РФ лишний раз показала, что нынешние политики в ЕС вообще не способны к сколько-нибудь серьезному планированию последствий своих действий. Украинский кризис на данный момент уже слился с общеевропейским. Да и какое планирование может быть там, где имеет место «евроатлантическая солидарность»?

Попытка выстроить откровенно враждебное России государство у ее границ обернулась против самих создателей киевского режима, запустив механизм слома существующего миропорядка. Принятые Москвой меры по противодействию санкциям доказали ошибочность аксиомы, по которой страна, исключенная из контролируемой западными институтами глобальной экономики, непременно рухнет. Скорее наоборот: введенные санкции подчеркнули уязвимость Европы.

После утраты дешевых российских энергоносителей у ЕС не осталось альтернатив поставкам СПГ. Конечно, список его продавцов составляет около трех десятков, но дорогая энергия не способствует ни росту экономики, ни развитию промышленности, ни приемлемому уровню жизни граждан, ни способности производить военную технику и боеприпасы. 

Теракт на газопроводах «Северный поток» еще раз подтвердил лицемерие «западных партнеров». Они не спешат с проведением расследования, ведь всем и так известно, кому это выгодно и кто за этим стоит. Никто в Европе даже не пытается указать на элементарные логические нестыковки в заранее заготовленных версиях, дискредитирующих Россию.

Зато есть масса лиц, которые радуются произошедшему и даже видят в этом пользу.

К примеру, президент Польши Анджей Дуда, считающий, что втридорога переплачивать за сжиженный газ полезно. И заметьте, никаких заявлений о том, что США использует газ как оружие… Полная «гармония».

Как отметил научный сотрудник Канадского института внешней политики Ив Энглер, подрыв газопровода преследует цель ухудшить экономические отношения между Германией и Россией, чтобы Берлин продолжал поддерживать киевский режим. Эксперт подчеркнул, что если бы РФ действительно сама совершила теракт, то расследование уже давно было бы начато, а «виновный» назван. Поэтому Евросоюзу придется утереться, так как он не имеет никаких инструментов для давления на США. 

Ну а поскольку их нет, то всему ЕС и Германии в частности придется принять условия, которые им продиктуют в Вашингтоне.

Собственно, для этого Олаф Шольц в начале марта и ездил за океан на переговоры с Джо Байденом. Помимо дежурных заявлений о поддержке киевского режима, канцлера склоняли к переносу в США производственных мощностей немецкого ВПК. Якобы для бесперебойного снабжения ВСУ.

Несложно понять, что Белый дом таким образом «играет вдолгую». Украина — де-факто отыгранная карта, но Вашингтон рассчитывает на будущее. Ведь как же так вышло, что самый-самый мощный военный блок в мире не может наладить производство боеприпасов в нужных масштабах?

Наверное, из-за того, что с начала 1990-х годов количество предприятий ВПК в США сократилось с 51 до 5. Строить с нуля очень дорого, а потому значительно дешевле уговорить европейцев перенести свои предприятия за океан. И дело тут не только в «оборонке», но и в других отраслях, которыми известна Германия: автопром, химическая промышленность, стройиндустрия и прочие.

Сразу же за Шольцем в Вашингтон съездила и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которой, если верить инсайдам, Байден предлагал пойти на уступки в обмен на поддержку антикитайского курса.

Восточноевропейские сателлиты США уже давно уловили пожелания господина и время от времени лают на Китай. А все потому, что КНР в последние годы начал теснить американцев в торговле с Евросоюзом.

Еще во время прошлогодних переговоров Шольца с Си Цзиньпином немецкая пресса писала о важности снижения зависимости от Китая якобы во избежание шантажа. И хотя нет ни одного примера, когда бы Пекин этим занимался, по словам министра экономики ФРГ Роберта Хабека, это вдруг стало проблемой. В то же время зависимость от США опасной не считается.

Ну а пока Вашингтон добивается не только полного разрушения европейской промышленности, но и истощения местных техники и боеприпасов, в противовес Германии американцы активно вооружают Польшу, превращая ее в крупнейшую военную силу на континенте, и увеличивают собственное военное присутствие.

При этом население Европы довольно быстро трезвеет, а число антивоенных протестов стремительно растет. Как и популярность антинатовских настроений в целом.

Со времени выхода статьи Сеймура Херша о подрыве «Северных потоков» ни одно американское ведомство так и не дало исчерпывающего комментария, который бы опроверг содержащуюся в ней информацию. По мнению самого журналиста, Байден никогда не сознается в содеянном.

Поэтому и был произведен «вброс» о мнимой причастности некой «проукраинской группы» к терактам в Балтийском море.

США всегда стараются переложить ответственность на своих вассалов, которым и приходится отвечать за действия самого сюзерена. Вот и сейчас, судя по всему, «крайним» собираются сделать киевский режим. А учитывая, что между Киевом и Вашингтоном противоречий становится все больше, так как Владимир Зеленский не желает учитывать рекомендации своего главного покровителя, это вполне можно истолковать как сигнал, который на Банковой должны уловить и сделать выводы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский наемник погиб на Украине
25 марта 2023
Польский наемник погиб на Украине, сообщил представитель правительства Польши Михал Дворчик.
Эрдоган оценил согласие России продлить зерновую сделку
25 марта 2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным позитивно оценил согласие России продлить зерновую сделку на 60 дней.
Российские военные взяли под контроль завод, который ранее посещал Зеленский
26 марта 2023
Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), куда в декабре прошлого года приезжал президент Украины Владимир Зеленский.
Глава парламента Крыма назвал переход Одессы под контроль РФ условием завершения спецоперации
26 марта 2023
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов считает, что переход Одессы под контроль России должен стать одним из условий завершения спецоперации.
Новости партнёров