Новости

Российские военные взяли под контроль завод, который ранее посещал Зеленский

Российские военные взяли под контроль завод, который ранее посещал Зеленский

Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), куда в декабре прошлого года приезжал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, вагнеровцы контролируют всю территорию АЗОМ. В цехах есть несколько бомбоубежищ, в которых можно переждать артиллерийские обстрелы и авиаудары, но для украинских войск появление здесь «Вагнера» оказалось неожиданным, пишет РИА Новости.

«Мы пытались найти пути в цех, потом я обнаружил этот проход. Зашли незаметно, украинский стрелок нас проворонил. Я услышал, что за стеной разговаривает группа противника. Я скомандовал штурмовикам подойти ко мне, и мы вступили в бой. Скопление вэсэушников ожидало атаки с другой стороны, где мои ребята ранее пытались зайти в цех», — рассказал командир штурмового взвода.

В ходе боя бойцы ЧВК «Вагнер» взяли в плен украинского военнослужащего и уничтожили нескольких солдат и офицера. «Два парня оставались здесь, и на них вышел один вэсеушник, его пленили. А вот здесь был уничтожен офицер в звании капитана», — уточнил собеседник агентства.

В декабре АЗОМ посещал президент Украины Владимир Зеленский. «Вот то самое место, где господин Зеленский давал интервью и раздавал награды своим военным, которые якобы доблестно обороняют этот завод. Вот здесь они сделали групповое фото», — показал командир штурмового взвода.

Ранее Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины не могут начать контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский наемник погиб на Украине
25 марта 2023
Польский наемник погиб на Украине, сообщил представитель правительства Польши Михал Дворчик.
Зеленский пожаловался на нехватку оружия и боеприпасов
25 марта 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут начать контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов.
Российские артиллеристы нанесли удар по скоплению украинской техники под Херсоном
25 марта 2023
Российские артиллеристы нанесли удар по стоянке автомобильной техники украинских войск возле поселка Новорайск в Херсонской области.
«Коммерсантъ» сообщил о планах Украины повысить тариф на транзит российской нефти
25 марта 2023
Украина второй раз за год планирует повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в страны Восточной Европы.