×
Новости

«Коммерсантъ» сообщил о планах Украины повысить тариф на транзит российской нефти

Источник изображения: ria.ru

Украина второй раз за год планирует повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в страны Восточной Европы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Argus и свои источники.

«Украинский трубопроводный оператор "Укртранснафта" намерен с 1 апреля увеличить тариф на транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" по территории Украины. Речь идет о повышении ставки вдвое до 27,2 евро за тонну. Рост тарифа в Киеве объясняют затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушаемой в ходе военных действий», — пишет газета.

По данным издания, таким образом Киев хочет вынудить страны Восточной Европы, в первую очередь Венгрию, отказаться от импорта российской нефти. В «Транснефти» сообщили, что в курсе планов Киева пересмотреть тарифы, но конкретные параметры и сроки пока неизвестны.

1 января тариф на прокачку российской нефти по «Дружбе» вырос на 18,3% до 13,6 евро за тонну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии проверяют информацию о поддержке российской армии местным предприятием
23 марта 2023
Служба госбезопасности Латвии проверяет информацию о том, что латвийское кондитерское предприятие SIA Pobeda Confectionery якобы делает пожертвования российской армии.
Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией
23 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине.
Захарова назвала украинцев расходным материалом для НАТО
23 марта 2023
Украинцы являются для НАТО расходным материалом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Новости партнёров