×
Политика Политика

«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни

Источник изображения: zviestki.info

Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.

22 марта 1943 года в районе белорусского поселка Плещеницы произошел бой между советскими партизанами и 118-м батальоном шуцманшафта, укомплектованного преимущественно этническими украинцами. Нацисты и их пособники потеряли в перестрелке трех человек, включая шеф-командира первой роты Ханса Вёльке — олимпийского чемпиона по толканию ядра и любимца Адольфа Гитлера.

После этого гитлеровские каратели устроили массовое убийство женщин, работавших неподалеку на лесозаготовках, а затем начали прочесывать местность и наткнулись на расположенную неподалеку деревню Хатынь, которую в дальнейшем в своих рапортах называли «бандитской».

Деревня была окружена боевиками 118-го батальона, к которым присоединились эсэсовцы из зондеркоманды Дирлевангера (комплектовалась уголовниками и коллаборационистами).

Жителей Хатыни согнали в колхозный сарай и заперли в нем, а потом обложили сарай горючими материалами, облили бензином и подожгли.

Когда охваченные ужасом люди выломали дверь, их стали расстреливать. От огня и нацистских пуль погибли 149 человек, из которых 75 были детьми. Чудом выжили всего шестеро — один взрослый и пятеро детей.

Поиски участников чудовищного преступления продолжались десятилетиями. Одним из последних правосудие настигло начальника штаба 118-го батальона Григория Васюру. Он был казнен по решению суда в 1987 году. Владимира Катрюка, который непосредственно лежал за пулеметом и расстреливал людей, пытающихся вырваться из пылающего сарая, отказались выдавать власти Канады. Он умер в 2015 году, так и не понеся заслуженного наказания.

22 марта — важная памятная дата. В этот день о Хатынской трагедии вспоминают теперь в Беларуси и России. Сегодня события, произошедшие в 1943 году, дают особенно много пищи для размышлений. Ведь на Украине гитлеровские коллаборационисты фактически объявлены национальными героями, а неонацизм возведен в ранг государственной идеологии.

В этом контексте весьма примечательны заявления, сделанные белорусскими и российскими государственными деятелями.

«Вы знаете: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, ко всей славянской цивилизации, нашему народу. "Арийские стандарты" они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти — мы тоже знаем», — заявил в ходе памятных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине Хатынской трагедии, Александр Лукашенко.

Как сообщает агентство Белта, «президент с сожалением констатировал, что это уже видно на примере соседних стран, где на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм».

«Видим, как просыпаются инстинкты предков — украинских, латышских, литовских и польских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Поэтому мы обязаны сделать все, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и героизма. Чтобы Хатынь стала местом силы белорусского народа. Это наш с вами долг», — подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил соотечественникам, что война забрала жизнь каждого третьего белоруса и что в каждом углу республики есть своя Хатынь.

«Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам… У белорусов для них был и остается один ответ — дух всенародного сопротивления. Его символ — непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с мертвым сыном на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму», — провозгласил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, трагедия Хатыни «навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа».

«Хатынь — это наша боль, это наша память», — заявил он.

При этом президент Беларуси напомнил, что большинство стран Западной Европы встали под знамена гитлеровской Германии, и мировой капитал оплатил этот поход, а сегодня потомки палачей вводят против Москвы и Минска санкции, развязав экономическую и информационную войну.

«Помнить и не допустить повторения, остановить фашизм и сохранить свою идентичность призывают нас колокола Хатыни», — заявил в годовщину трагедии председатель Палаты представителей Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

Государственная дума России 22 марта 2023 года приняла заявление о геноциде народов СССР в годы Великой Отечественной войны. В начале пленарного заседания российские депутаты почтили память жертв Хатынской трагедии минутой молчания.

Что характерно, украинские власти и СМИ печальную годовщину полностью проигнорировали.

Ни одно из крупных киевских изданий не проронило по этому поводу ни слова, хотя десять лет назад писали и снимали сюжеты о Хатыни практически все. Происходящие на наших глазах изменения убедительно свидетельствуют о том, что в Киеве установился самый настоящий неонацистский режим, являющийся по сути прямым преемником украинской коллаборационистской администрации времен гитлеровской оккупации.

Сказать что-то о Хатыни Владимиру Зеленскому и его команде действительно сложно. Ведь материалы допросов, в ходе которых «герои Украины» рассказывали, как сжигали в хатынском сарае матерей с грудными детьми на руках, никуда не делись. Самой младшей жертве Хатыни было всего семь недель. А дочери горловчанки Кристины Жук Кире, убитой уже новым поколением украинских карателей в 2014 году в Донбассе, — 10 месяцев…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Конец русофобии или потеря государственности: какое будущее ждет Украину после СВО
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
Немцы испытали шок от собственного эксперимента: переоделись в партизан и зашли в украинскую деревню
23 марта 2023
Радость при виде партизан испытывали и русские, и украинские, и белорусские крестьяне. Даже там, где не было партизанских краев, где, вроде бы, существовала оккупационная власть, не приходилось сомневаться, на чьей стороне симпатии населения.
Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией
23 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине.
Новости партнёров