×
Новости

Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией

Источник изображения: vk.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине. Об этом оппозиционерка заявила на пресс-конференции в Капитолии США, сообщает BNS.lt.

По словам Тихановской, Лукашенко, который является сторонником российского лидера Владимира Путина, позволил РФ «атаковать Украину с территории республики».

«Пришло время выступить против вмешательства России во внутренние дела Беларуси. Она поддерживает незаконный режим и осуществляет колониальные действия против нашего мира и национальной идентичности», — сказала оппозиционерка.

Тихановская указала, что Россия якобы использует территорию, воздушное пространство и инфраструктуру Беларуси в военных целях, чтобы угрожать Украине.

Экс-кандидат в президенты также пообещала, что Беларусь выйдет из договора о Союзном государстве, который предусматривает тесное сотрудничество между Минском и Москвой.

Ранее Минский городской суд заочно приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии общего режима.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
В ДНР заявили о блокировании Артемовска российскими силами
22 марта 2023
Российские военные практически полностью блокировали Артемовск (украинское название — Бахмут), сообщил советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин.
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Лукашенко предупредил о «непростых» предстоящих выборах
22 марта 2023
Предстоящие в 2024 году выборы в Беларуси будут непростыми, считает президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров