×
Новости

В Беларуси суд вынес приговор экс-кандидату в президенты Светлане Тихановской

Источник изображения: rbc.ru

Минский городской суд заочно приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии общего режима. Об этом сообщает БелТА.

Тихановская и другие члены оппозиционного Координационного совета признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. 

Также их признали виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

Светлана Тихановская покинула Беларусь вскоре после выборов президента, которые прошли 9 августа 2020 года. Она заняла на них второе место. С тех пор политик проживает в Литве. В январе текущего года Тихановская потребовала ознакомления с материалами своего уголовного дела, которое поступило в суд в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь оштрафовала бизнесмена, отказавшегося продать запчасти военным из России
20 февраля 2023
Суд в Беларуси оштрафовал местного индивидуального предпринимателя за отказ продать автозапчасти российским военнослужащим. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры республики.
Конституционный референдум показал тщетность попыток Запада раскачать ситуацию в Беларуси
28 февраля 2023
Прошел год, как в Беларуси состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. При явке в 78,63% за реформу Основного закона страны высказались 82,86% избирателей (4 млн 440 тысяч человек). Таких масштабных преобразований государственного устройства республика не знала с 1996 года. Как это повлияло на жизнь белорусского общества и когда можно будет в полной мере оценить последствия произошедших перемен?
Прокуратура Беларуси потребовала приговорить Тихановскую к 19 годам колонии
27 февраля 2023
Государственный обвинитель Беларуси попросил суд приговорить лидера оппозиции и бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую к 19 годам колонии.
В Крыму украинца посадили на пять лет за участие в нацбатальоне
2 марта 2023
Джанкойский районный суд Крыма приговорил гражданина Украины к пяти годам лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана» (признан в России террористической организацией).
Новости партнёров