×
Новости

Тихановская потребовала ознакомления с материалами по своему уголовному делу в Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Проживающая в Литве бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская потребовала ознакомления с материалами своего уголовного дела, направленного для заочного рассмотрения в суд. Об этом сообщается в телеграм-канале оппозиционерки.

По словам Тихановской, заочный процесс является «нарушением базовых прав и свобод человека».

«Я и юристы моей команды не собираемся закрывать глаза на беззаконие и наплевательское отношение режима к международным договорам. Как все обвиняемые, я имею право знать, в чём меня обвиняют, получать копии документов, принимать участие в процессе и иметь защитника. Поэтому 11 января я написала Минскому городскому суду о том, что собираюсь воспользоваться своим правом на адвоката. Я также сообщила Минской городской и Белорусской республиканской коллегиям адвокатов о том, что хочу связаться с назначенным мне защитником и выработать позицию», — заявила она.

Тихановская пообещала обжаловать все незаконные действия белорусских властей. «Эти документы впоследствии станут доказательствами политических преследований белорусов в честных судах над преступниками. Поэтому сейчас наша общая задача — сохранять любые доказательства. Это шаг, который мы можем сделать в настоящем — для своего общего будущего», — заключила политик.

Генпрокуратура Беларуси в середине декабря прошлого года сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении Светланы Тихановской и других членов оппозиционного Координационного совета. Им предъявлены обвинения в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к санкциям, разжигании социальной вражды и розни.

Светлана Тихановская покинула Беларусь вскоре после выборов президента в августе 2020 года, на которых, по данным Центризбиркома республики, победил действующий глава государства Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей: как это повлияет на отношения Москвы и Минска
28 ноября 2022
В субботу на 65-м году жизни скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, бывший, без преувеличения, публичным политиком №2 в стране после Александра Лукашенко. С его именем связывали многовекторный курс и прозападный дрейф республики в 2014–2020 годах, а его сохранение во властной обойме после событий 2020 года вызывало постоянные подозрения, что говорить о конце геополитического балансирования официального Минска по-прежнему рано. Смена главы МИД, конечно, повлияет на расстановку сил в белорусском руководстве, но остается неясным, как это скажется на отношениях с Россией и Западом.
Новая власть в Беларуси: какие изменения ждут республику в будущем
9 ноября 2022
В Беларуси закончилось публичное обсуждение Закона о Всебелорусском народном собрании (ВНС). Его принятие должно завершить оформление новой архитектуры власти в соответствии с новой редакцией Конституции, которая была принята на референдуме 27 февраля и вступила в силу 15 марта 2022 года. Остается открытым вопрос, каким образом руководству Беларуси удастся безболезненно пройти период таких масштабных изменений в условиях нарастающего внешнего давления.
Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси
13 декабря 2022
В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси.
Следственный комитет Беларуси передал в прокуратуру дело Светланы Тихановской
1 декабря 2022
Следственный комитет (СК) Беларуси окончил предварительное расследование дела в отношении членов оппозиционного Координационного совета, в том числе экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.
Новости партнёров