×
Новости

Генпрокуратура Беларуси передала в суд уголовное дело в отношении Тихановской

Источник изображения: rt.com

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении членов оппозиционного Координационного совета, в том числе экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Генпрокуратуре, всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство им, публичные призывы к санкциям, разжигание социальной вражды и розни.

Кроме того, фигуранты уголовного дела в разном сочетании обвиняются в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, воспрепятствовании работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам.

Также Светлана Тихановская обвиняется в измене государству и создании экстремистского формирования совместно с Павлом Латушко.

«Тихановская, находясь на территории Литовской Республики, провозгласила себя победителем прошедших выборов президента Республики Беларусь и единственным национальным лидером, избранным белорусским народом. Заявила о создании заведомо неконституционного Координационного совета для обеспечения трансфера власти, истинные цели которого — координация протестной деятельности, обеспечение роста протестных настроений и социальной напряженности в обществе в качестве необходимых условий для захвата власти», — указывается в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре добавили, что в отношении членов оппозиционного Координационного совета заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 1 декабря Следственный комитет (СК) Беларуси окончил предварительное расследование дела в отношении членов оппозиционного Координационного совета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Донецке десятки бойцов ВСУ и боевиков «Азова»* предстанут перед судом
2 декабря 2022
В ДНР завершено расследование уголовных дел в отношении десятков военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и боевиков нацбатальона «Азов» (террористическая организация, запрещенная на территории России).
Следственный комитет Беларуси передал в прокуратуру дело Светланы Тихановской
1 декабря 2022
Следственный комитет (СК) Беларуси окончил предварительное расследование дела в отношении членов оппозиционного Координационного совета, в том числе экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.
Жителя Одессы приговорили к 15 годам тюрьмы за российский флаг
29 ноября 2022
Жителя Одессы приговорили к 15 годам лишения свободы за то, что он вывесил на одном из домов российский флаг. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.
Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси
13 декабря 2022
В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси.
Новости партнёров