×
Новости

В Крыму украинца посадили на пять лет за участие в нацбатальоне

Источник изображения: dzhankoi.krm.sudrf.ru

Джанкойский районный суд Крыма приговорил гражданина Украины к пяти годам лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана» (признан в России террористической организацией). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств. Первый год осужденный проведет в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Он был задержан в ноябре 2022 года сотрудниками пограничного управления ФСБ России при попытке въезда в Крым.

Суд установил, что мужчина в ноябре 2015 года приехал в лагерь батальона в Херсонской области. Сам он заявлял, что охранял пункт постоянной дислокации, выполнял хозяйственные работы, копал окопы и возводил оборонительные заграждения.

В конце декабря 2022 года сотрудники ФСБ задержали жителя Херсона, который передавал Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местоположении войск РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев рассказал, что будет после победы России в специальной военной операции
24 февраля 2023
Россия победит в специальной военной операции, вернет свои территории и защитит своих людей, но после этого начнутся тяжелые переговоры и попытки со стороны украинских националистов спровоцировать новый международный конфликт.
Байден допустил возвращение Крыма Украине
25 февраля 2023
Возвращение Крыма и других территорий под контроль Украины возможны со временем, считает президент США Джозеф Байден.
Зеленский заявил о военной подготовке к захвату Крыма
25 февраля 2023
Украина готовится к военным шагам по захвату Крыма. Об этом на пресс-конференции накануне заявил президент страны Владимир Зеленский.
Спикер парламента Крыма пригласил Зеленского для подписания капитуляции
26 февраля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский может посетить Крым только при одном обстоятельстве — на подписание капитуляции.
Новости партнёров