×
Новости

Прокуратура Беларуси потребовала приговорить Тихановскую к 19 годам колонии

Источник изображения: rambler.ru

Государственный обвинитель Беларуси попросил суд приговорить лидера оппозиции и бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую к 19 годам колонии. Об этом сообщает БелТА.

Такой же срок прокуратура запросила для бывшего министра культуры Павла Латушко. Для оппозиционеров Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского обвинение потребовало по 12 лет лишения свободы.

Предполагается, что Тихановская, Ковалькова и Мороз должны отбывать наказание в колонии общего режима, Латушко и Дылевский — усиленного.

Прокурор попросил признать всех пятерых обвиняемых виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Кроме того, обвинение потребовало признать их виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни.

Ранее в МВД Беларуси сообщили, что Координационный совет белорусской оппозиции, офис экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской и другие близкие к ней структуры признаны в республике экстремистскими формированиями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь оштрафовала бизнесмена, отказавшегося продать запчасти военным из России
20 февраля 2023
Суд в Беларуси оштрафовал местного индивидуального предпринимателя за отказ продать автозапчасти российским военнослужащим. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры республики.
Стало известно, сколько имущества с армейских складов за 10 лет украли латвийские военные
23 января 2023
Военнослужащие Латвии в течение 10 лет обворовывали армейские склады. Дело о хищении имущества направлено в суд.
Лукашенко рассказал о готовности «гиен» из Литвы и Польши к терактам в Беларуси
6 февраля 2023
Находящаяся за границей белорусская оппозиция готова совершать в республике провокации и теракты.
Апелляционный суд Латвии вынес приговор журналисту Юрию Алексееву
30 января 2023
Апелляционный суд Латвии приговорил оппозиционного русскоязычного журналиста Юрия Алексеева к одному году и одному месяцу лишения свободы.
Новости партнёров