×
Новости

Лукашенко рассказал о готовности «гиен» из Литвы и Польши к терактам в Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Находящаяся за границей белорусская оппозиция готова совершать в республике провокации и теракты. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом генпрокурора республики Андрея Шведа, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

«И в Польше, и в Литве, и в Украине как гиены стоят по периметру и щелкают зубами. Никаких миллионов [сторонников оппозиции] там нет. Кто-то называет 2 тысячи человек, кто-то — до 4 тысяч, неважно сколько. Но они этим, лохушки, тихушки, подтверждают свою решимость и возможность что-то тут совершить. Вплоть до серьезных терактов», — сказал глава государства.

По его словам, на Западе рассуждают следующим образом: сколько людей стоит за лидерами оппозиции, «столько и денег дадут на существование». 

«И они боятся, что часть этих людей, а не дай бог большинство, уедет в Беларусь и обратится в комиссию [для желающих вернуться]. Тогда и денег нет», — отметил Лукашенко.

6 февраля президент Беларуси подписал указ о создании комиссии для работы с гражданами, желающими вернуться на родину. По словам Лукашенко, этот вопрос является одним из важнейших.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время ускоряться: Россия и Беларусь разрабатывают новые программы интеграции
24 января 2023
Беларусь и Россия планируют разработать в ближайшем будущем новые программы интеграции Союзного государства. Они должны дополнить 28 уже существующих, реализация которых идет полным ходом. Совместные проекты на сегодняшний день позволили достичь исторически максимального объема взаимного оборота товаров и услуг. При сохранении существующих подходов к интеграционным процессам возможности развития России и Беларуси практически безграничны.
Европарламент проголосовал за создание трибунала над Путиным и Лукашенко
19 января 2023
Депутаты Европарламента проголосовали за создание специального трибунала, в рамках которого будут проведены расследования против президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина в Беларусь
21 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в республику.
Лукашенко заявил о попытках «удушить» Россию и Беларусь
19 января 2023
Россия и Беларусь хорошо закончили прошлый год в торгово-экономических отношениях. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Новости партнёров